Какая литература поможет прокачать навык инвестирования? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какая литература поможет прокачать навык инвестирования?

13 мая 2020 Открытие | Открытый журнал
Чем занять себя во время самоизоляции? Конечно, углубить свои знания в сфере инвестиций! Карантин пройдёт, мировая экономика начнёт восстанавливаться, и важно не упустить момент взлёта после падения. Поэтому советуем обратиться за помощью к тематической литературе — вам поможет подборка из пятидесяти книг для инвесторов любого уровня.

«Волк с Уолл-стрит»

Джордан Белфорт

Книга опытного трейдера и талантливого продавца Джордана Белфорта рассказывает о его головокружительном успехе и не менее грандиозном падении в конце 90-х годов XX века. Шикарная жизнь, смелые решения и поучительные эпизоды из жизни биржевого брокера захватят ваше внимание.

«Самый богатый человек в Вавилоне»

Джордж Самюэль Клейсон

Это настольное пособие будущего миллионера. События разворачиваются в Древнем Вавилоне, где обыкновенные работяги познают ценность денег и учатся управлять ими. Сюжет наглядно демонстрирует, что вопросы управления финансами актуальны в любой исторический период.

«Думай и богатей»

Наполеон Хилл

Книга — результат двадцатилетней работы по созданию единой формулы успеха. Наполеон Хилл объединил личный опыт и достижения нескольких сотен предпринимателей. «Думай и богатей» — краткое пособие и действенный мотиватор на пути к успеху.

«Богатый папа, бедный папа»

Роберт Кийосаки

Автобиографическая работа Роберта Кийосаки рассказывает о его детстве, юности и жизненных уроках, которые преподали ему родной отец с мышлением бедняка и предприимчивый отец друга. Автор на пальцах объясняет читателям, как надо обращаться с деньгами.

«Квадрант денежного потока»

Роберт Кийосаки

Этот труд можно считать продолжением книги «Богатый папа, бедный папа». Автор помогает читателям определить своё место в жизни, ставить профессиональные цели и заставлять деньги работать на вас. Предложенная Робертом Кийосаки система общества меняет представление о рабочем классе и позволяет взглянуть на себя со стороны.

«Дар Мидаса. Почему кто-то богатеет, а кто-то нет»

Дональд Трамп и Роберт Кийосаки

По большей части работа рассчитана на предпринимателей, но и для новичков в инвестировании она будет полезна. Авторы не дают инструкции к действию, но они вскрывают подноготную фондовых бирж, а также психологию успешных инвесторов.

«Не потеряй! О чём умолчал „папа“ Кийосаки?»

Исаак Беккер

Автор обращается в первую очередь к людям, которые далеки от экономических терминов и фондовых бирж. Содержание имеет последовательную структуру: от планирования расходов до способов постепенного увеличения дохода. Читатель знакомится с вариантами вложения денег, их положительными и отрицательными сторонами.

«Хули(ганская эко)номика»

Алексей Марков

Цепляющий заголовок, дерзкие высказывания и смелые выводы. Эта работа продаёт себя сама! Автор рассказывает читателю о сложной экономической науке лёгким языком и с яркими примерами.

«Заметки в инвестировании»

Пособие выпущено управляющей компанией «Арсагера», сотрудники которой объединили накопленный опыт в сфере инвестиций и капитала. В «Заметках...» собраны ответы на часто задаваемые вопросы инвесторов. Хоть книга и распространяется бесплатно, не стоит её недооценивать: здесь собрана полезная информация, которая пригодится вам на практике.

«Десять главных правил для начинающего инвестора»

Бертон Малкиел

Опытный акционер Бертон Малкиел изложил свои знания в сфере финансов в этих правилах. Шаги для начинающих инвесторов сформированы последовательно, с нарастающей сложностью, и могут служить руководством к действию.

«Случайная прогулка по Уолл-стрит»

Бертон Малкиел

Эта книга даёт детальное представление о том, как устроены фондовые биржи, что провоцирует те или иные финансовые явления, а также содержит подробный анализ скрытых свойств ценных бумаг. Рекомендовано к прочтению тем, кто хочет углубить знания в сфере инвестирования.

«Уоррен Баффетт. Лучший инвестор мира»

Элис Шрёдер

Элис Шрёдер рассказывает о жизни одного из известнейших инвесторов всех времён — Уоррена Баффетта. Автор проделала огромную работу: провела интервью с главным героем и его родственниками, изучила семейные архивы и проанализировала собранный материал. Книга проста в понимании, содержит истории из жизни Баффетта и интересные диалоги.

«Путь Уоррена Баффетта»

Роберт Г. Хагстром

Автор излагает финансовые правила Баффетта, адаптированные под любую аудиторию и дополненные собственными заключениями. Благодаря простому слогу принципы работы с ценными бумагами достаточно легко усвоить.

«Уоррен Баффетт. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов»

Роберт Г. Хагстром

Автор рассказывает о фрагментах из биографии успешного инвестора Уоррена Баффетта. В книге Роберт Хагстром рассматривает подходы к приобретению акций и формированию инвестиционного портфеля на реальных примерах. Описанные идеи можно использовать в жизни.

«Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора»

Питер Линч

В этом труде нет волшебных способов разбогатеть здесь и сейчас. Её автор прошёл долгий путь до звания опытного инвестора и знает, что результат требует вложений, особенно профессиональных и временных. Книга «Метод Питера Линча...» поможет разобраться в своих сильных и слабых сторонах, проанализировать рынок и выбрать способ инвестирования.

«Чему я научился, потеряв миллион долларов»

Джим Пол и Брендан Мойнихан

В основе сюжета — успех и крупное фиаско финансиста Джима Пола. Авторы последовательно описывают взлёт и падение главного героя, начиная с самого детства. Читатель получает ценный урок об опасностях, которые таят в себе финансовый рынок и сами инвесторы.

«Миллион для моей дочери»

Владимир Савенок

Владимир Савенок несёт финансовую грамотность в массы, поэтому материал адаптирован под любую аудиторию. Автор книги рассказывает, как организовать накопления и построить прочный финансовый фундамент для своих детей.

«Множественные источники дохода»

Роберт Аллен

В книге собраны рекомендации по увеличению дохода и психологические уловки, которые мешают зарабатывать больше. Роберт Аллен делится с читателями своим видением роли финансов в жизни. Информация чётко структурирована, благодаря чему легко усваивается.

«Быстрые деньги в медленные времена»

Марк Виктор Хансен и Роберт Аллен

Авторы не рассказывают, куда вложить деньги и какой процент вы получите. Это настоящая инструкция для вашего мозга. Она содержит упражнения, которые помогут настроиться на продуктивную работу с финансами и ценными бумагами.

«Деньги без дураков»

Александр Силаев

Работа Александра Силаева — практикум, на основе которого можно начать делать шаги в инвестировании. Без пустых слов и мотивирующих цитат автор раскладывает по полочкам, как действовать на финансовом рынке и к каким результатам может прийти читатель.

«Алхимия финансов»

Джордж Сорос

В своём труде автор делится личным опытом в инвестировании, описывая события из жизни и выстраивая причинно-следственную связь между ними. Каждый пример Джордж Сорос разбирает на составляющие и объясняет, почему конкретное действие привело к конкретному результату. Из книги читатель узнает о финансовых стратегиях, разработанных автором, и сможет применить их на практике.

«Путь к финансовой свободе»

Эрик Найман

Самая популярная книга Эрика Наймана была опубликована в начале XXI века. Автор разбирает проблемы, с которыми сталкиваются люди, желающие упорядочить свои финансы. Здесь вы найдёте варианты вложения денег, их плюсы и минусы, и всё это с примерами из личного опыта.

«Малая энциклопедия трейдера»

Эрик Найман

Полноценный сборник стратегий для торговли на бирже. Книга объясняет читателю всё: от основ устройства финансового рынка до правил расчёта рисков, выбора активов и действий успешного трейдера.

«Думай как миллионер»

Т. Харв Экер

Всякое действие начинается с мысли — по этому принципу построено содержание работы. В книге описаны основные правила по управлению финансами, автор помогает читателю разобраться в психологии и преодолеть внутренние барьеры для подчинения себе денег.

«Кошелёк или жизнь»

В. Робин, Д. Домингес, М. Тилфорд

Это пособие для тех, кто хочет научиться тратить с пользой не только деньги, но и время. Авторы выбрали комплексный подход для достижения благополучия: учиться распоряжаться деньгами, повышать ценность своего времени и избегать вредных привычек бедных людей.

«Формирование инвестиционного портфеля. Управление финансовыми рисками»

Роджер Гибсон

Основная цели работы — углубить знания инвестора в части планирования и распределения активов. Читатель сможет разобраться в механизме работы портфеля ценных бумаг, правилах его составления и прогнозирования уровня доходности. Издание подойдёт и для опытных инвесторов, и для новичков.

«Мой сосед — миллионер»

Томас Дж. Стэнли и Уильям Д. Данко

На этот раз авторы бестселлера не финансисты или управленцы. Томас Стэнли и Уильям Данко провели анализ жизни богатых людей, который их немало удивил и лёг в основу сюжета. Книга поможет разобраться с собственными возможностями и перестать завистливо смотреть на людей с достатком.

«Путь к финансовой свободе»

Бодо Шефер

Эта книга нацелена на управление личными финансами: как распределять, как тратить и как приумножать. Автор общается с читателем, задаёт вопросы, наталкивает на выводы и даёт практические советы. Материал написан простым языком и дополнен схемами и иллюстрациями для лучшего восприятия.

«Как играть и выигрывать на бирже»

Александр Элдер

Александр Элдер — психолог, который в молодости заинтересовался биржей и преуспел в торговле. Личный опыт позволил автору сформулировать собственные стратегии для торгов. В книге описаны правила анализа бирж, прогнозирования рисков и мышления инвестора.

«История биржевой торговли»

Инна Подколзина, Дмитрий Пустовит и Кирилл Тищенко

Содержание охватывает период развития финансовых рынков с XIV по XXI века. Для тех, кто хочет разобраться в их сути, и предназначен этот материал. За каждым событием в книге идут пояснения, чтобы читателю было проще усвоить информацию и выстроить логическую цепочку.

«Секрет миллионера»

Марк Фишер

Главный герой книги — работяга, который устал от своей жизни и хочет перемен. Автор помогает читателю пройти вместе со персонажем путь от тревожности и внутренней пустоты до понимания сущности финансов и успеха. Художественная подача делает текст простым и понятным.

«Экономикс»

Майкл Гудвин

Как преподнести историю мировой экономики в формате комикса? Майкл Гудвин справился с этой задачей на отлично. Юмористические иллюстрации и диалоги играючи объясняют важнейшие экономические явления.

«Как устроена экономика»

Ха Джун Чхан

Работа преподавателя из Кембриджа не только описывает факты истории, но и рассказывает читателю о разных подходах к пониманию экономики и анализирует их. После прочтения вы получите полную картину устройства финансов.

«Руководство разумного инвестора»

Джон Богл

Из этой книги вы узнаете, как начать свой путь на фондовом рынке, в какие активы стоит вкладывать, как определить перспективные фонды и каких ошибок можно избежать. Помимо технических вопросов, автор говорит и о психологии инвестирования. Всё это поможет новичкам войти на фондовый рынок, а опытным инвесторам укрепить свои позиции.

«Обыкновенные акции и необыкновенные доходы»

Филип А. Фишер

Автор рассказывает, как получать доход от инвестирования в долгосрочной перспективе, с минимумом рисков и постепенным увеличением прибыли. В этом труде Филип Фишер также делится финансовой стратегией собственной разработки.

«Сделайте ваших детей успешными»

Джим Роджерс

Эта работа — для родителей, которые хотят передать своим детям ценные знания в сфере финансов и устройства жизни. Она отчасти автобиографическая: автор описывает события на личном примере и делится с читателями выводами.

«Бизнес-приключения. 12 классических историй Уолл-стрит»

Джон Брукс

Книга рассказывает о выдающихся результатах работы зачастую малоизвестных инвесторов, которые повлияли на развитие экономики. Автор описывает события легко и непринуждённо, без обилия терминов. Билл Гейтс назвал эту книгу лучшей в своём роде.

«Разумное распределение активов»

У. Бернстайн

Чтобы донести до читателя суть работы с финансами, автор использует исторические события. Работа Уильяма Бернстайна не учит, как правильно инвестировать, и всё же предложенные им выводы можно взять за основу и применять для формирования портфеля ценных бумаг.

«Манифест инвестора»

Уильям Бернстайн

Как быть готовым к экономическим изменениям, понимать принципы работы финансов и при этом совершать простые и прибыльные сделки на бирже? В книге вы найдёте ответы на эти вопросы и примеры рабочих стратегий для инвестирования.
«Путь хеджера. Заработай или умри»

Барри Биггс

Художественный стиль и сюжет увлекают читателя в мир финансов, саморазвития и принятия смелых решений. Главный герой книги прикладывает все силы, чтобы добиться успеха, и не сразу замечает, как губительны его достижения для окружающих.

Финансовая дилогия Константина Барановского

Состоит из двух работ: «Финансовая журналистика. Деньги говорят» и «Финансовый пиар. Prодавая деньги». На страницах первой автор впервые в отечественной литературе раскрыл тему финансовой журналистики, направленной на освещение в СМИ экономических процессов и состояния рынка. Во второй книге говорится об истории, стратегии и тактике работы финансового PR, то есть привлечения к компании внимания потенциальных инвесторов

«От нуля к единице: как создать стартап, который изменит будущее»

Питер Тиль

Пособие появилось на свет благодаря личному опыту Питера Тиля. Оно призвано помочь начинающим предпринимателям избежать роковых ошибок и выбрать эффективную стратегию для развития бизнеса.
«Секреты торговли на фьючерсном рынке. Действуйте вместе с инсайдерами»

Ларри Уильямс

Автор секретов подробно раскрывает тему фьючерсов: что они собой представляют, как работают, как начать торговать ими, прогнозировать результаты и удерживать позиции. Сам Ларри Уильямс преуспел в торговле фьючерсами и передал знания своим ученикам.

«Подлые рынки и мозг ящера»

Терри Бернхем

Экономические изменения — результат мышления и последующих действий человека. В книге проводится параллель между психологией и деньгами. Автор поэтапно рассказывает, как извлечь выгоду из предсказуемого поведения людей на финансовом рынке.
«Антихрупкость»

Нассим Николас Талеб

Экономика регулярно сталкивается с проблемами, и именно в трудные периоды самые ловкие инвесторы оказываются на вершине успеха. В своей работе Нассим Талеб рассказывает, как извлекать выгоду из сложных ситуаций, и приводит примеры из практики.

«Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости»

Нассим Николас Талеб

В книге затронута тема прогнозирования экономических событий. Автор учит анализировать окружающий мир, причём не только в сфере финансов, и делать выводы, которые помогут принимать правильные решения.
«Рискуя собственной шкурой»

Николас Нассим Талеб

Противоречивая и дерзкая работа всемирно известного трейдера. Автор не говорит конкретно о финансах, но затрагивает смежные темы: взаимодействие людей, психологические устои и общественные нормы. Работа написана простым языком и читается на одном дыхании.

«Одураченные случайностью»

Нассим Николас Талеб

В книге раскрыта острая тема общественных стереотипов и их влияния на наши решения. Также автор труда подробно говорит об особенностях поведения человека под влиянием случайных факторов и способах извлечения выгоды из этих случайностей.
«Большая игра на понижение»

Майкл Льюис

Автор делится мнением о предпосылках и последствиях экономических кризисов, а также способах извлекать из них выгоду. Книга дополнена примерами реальных людей, которые смогли заработать в самые финансово неустойчивые времена.
«Разумный инвестор»

Бенджамин Грэм

Книга научит действовать на финансовом рынке медленно, вдумчиво и результативно. Автор показывает, как важно быть терпеливым и упорным инвестором, как вести себя на бирже и к каким результатам стремиться.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter