Ричард Брэнсон продаст акции Virgin Galactic на 500 миллионов долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ричард Брэнсон продаст акции Virgin Galactic на 500 миллионов долларов

13 мая 2020 finversia.ru | Virgin America (Galactic)
Миллиардер выставляет на продажу 1/5 часть акций компании, чтобы помочь своей авиакомпании и остальной части группы.

Сэр Ричард Брэнсон продает акции Virgin Galactic на $500 миллионов, чтобы поддержать свои интересы в сфере авиаперевозок и бизнеса в сфере досуга и развлечений, которые серьезным образом пострадали от пандемии коронавируса.

В заявлении для Нью-Йоркской фондовой биржи Virgin Group от имени Брэнсона заявила, что намерена продать 25 млн акций посредством серии сделок.

Акции, на которые приходится чуть более одной пятой доли миллиардера в бизнесе космического туризма, стоили $500 млн по их предварительной цене в $20. Virgin владеет 81% акций Vieco 10, компании, занимающейся продажей пакета акций, и получит около $400 млн от их продажи, а остальная часть пойдет в Aabar, инвестиционный фонд Абу-Даби.

«Virgin намерена использовать любые доходы для поддержки своего портфеля глобальных бизнесов в сфере отдыха, туризма и путешествий, которые пострадали от беспрецедентного влияния Covid-19», - говорится в сообщении компании.

Отрасли отдыха и туризма особенно сильно пострадали от пандемии после того, как правительства всего мира ввели строгие ограничения на поездки, чтобы обуздать распространение вируса. Остановка экономической деятельности в глобальном туризме затрагивает множество компаний Virgin Group, включая Virgin Atlantic, а также отдых, круизный и гостиничный бизнесы.

Крах в авиаперевозках вынудил Virgin Australia ввести временную администрацию и оставил Virgin Atlantic в серьезных финансовых затруднениях.

Масштабы проблем Virgin Atlantic были подчеркнуты в этом месяце, когда авиакомпания объявила о планах выйти из аэропорта Гатвик (Gatwick Airport) и сократить треть рабочих мест. Авиакомпания, в которой Брэнсон по-прежнему владеет 51% акций, ищет экстренные инвестиции, но также ищет хоть какую-то государственную помощь, чтобы переломить ситуацию.

Обращение за помощью к британским налогоплательщикам вызвало обратную реакцию, и люди указали на огромное личное богатство Брэнсона как на потенциальный источник финансирования спасения бизнеса. Несмотря на то, что в последние годы авиакомпания не приносила прибыли, она, по крайней мере, зафиксировала положительные доходы в прошлом - три года подряд оставаясь в плюсе до 2017 года.

В отличие от этого, Virgin Galactic никогда не приносила прибыли и страдала от последовательных задержек с планами перевозить туристов в космос. В прошлом году Брэнсон сказал, что надеется совершить первую поездку «за месяцы, а не годы» после получения 60 миллионов фунтов стерлингов - по 100 тысяч фунтов стерлингов от 600 клиентов.

Virgin Galactic борется за превосходство в космическом туризме с проектом SpaceX, начатым основателем Tesla, Илоном Маском, и проектом Blue Origin, возглавляемым Amazon Джеффом Безосом, самым богатым на сегодняшний момент человеком в мире.

В октябре Брэнсон сделал свой бизнес публичным на фондовом рынке, получив финансирование в размере 450 миллионов долларов за счет слияния с Social Capital Hedosophia, инвестиционной компанией, которой управлял бывший руководитель Facebook Хамат Палихапития.

Инвесторам была предложена возможность купить акции под тикером «SPCE» на фондовом рынке за $12,34 , при этом акции закрылись выше $20 на момент закрытия в пятницу.

Помимо продажи акций Virgin Galactic, Брэнсон сказал, что он заложит свой частный карибский остров, чтобы собрать деньги, чтобы помочь своей бизнес-империи.

Брэнсон, который является седьмым самым богатым человеком в Великобритании с состоянием, которое оценивается в 4,7 миллиарда фунтов стерлингов, и последние 14 лет не облагаемым налогами на острове Некер (Necker Island) на Британских Виргинских островах, пообещал в своем посте, что «соберет как можно больше денег под заклад острова, чтобы сохранить как можно больше рабочих мест».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter