Рассмотрение санкций США против Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рассмотрение санкций США против Китая

13 мая 2020 Банк Санкт-Петербург
Рассмотрение санкций США против Китая

Выступление главы ФРС США Дж. Пауэлла

Рост запасов нефти в США

Ежемесячный отчет ОПЕК

В МИРЕ.

После ощутимого снижения во вторник, сегодня активы на мировых площадках торгуются разнонаправленно, преимущественно оставаясь в красной зоне. Накануне негатив приходил из США, где в преддверии выборов не прекращаются попытки переложить ответственность за экономические потери на КНР. Так, группа сенаторов вынесла на рассмотрение законопроект, предполагающий введение санкции против Китая, если тот не будет содействовать в расследовании причин вспышки коронавируса. В рамках предложенных мер США оставляет за собой право на заморозку активов, аннулирование виз и запрета на въезд. Учитывая риторику крупнейших американских чиновников, включая президента Д. Трампа, в последние недели, применение подобных инструментов выглядит возможным. Дополнительным фактором в пользу снижения котировок стали озвученные директором Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Э. Фаучи в Сенате США призывы к осторожности при принятии в стране решений о снятии ограничений, так как это может привести к серьезным последствиям. По итогам торгов американские индексы S&P500 и Dow Jones снизились на 2% и 1,9% соответственно. На азиатских площадках единой динамики нет – японский NIKKEI во вторник потерял 0,5%, в то время как китайский SSEC и гонконгский Hang Seng напротив подросли на 0,1-0,2%.

Наиболее ожидаемым финансовым событием среды станет выступление главы ФРС США Дж. Пауэлла, который может дать ответ на давление президента Трампа и рыночных ожиданий в части дальнейшего смягчения политики регулятора, в том числе применения отрицательных ставок, а также сигналы о дальнейших действиях регулятора для поддержки экономики. Кроме того, динамику торгов может повлиять возможное обострение антикитайской риторики и перспективы снятия карантинных ограничений.

Котировки нефти сегодня несколько снижаются после публикации отчета API о запасах в США, рост которых составил 7,6 млн барр. (8,4 млн барр. на прошлой неделе). Утром североморская Brent торгуется несколько выше уровня $29/барр., на динамику сегодня повлияют отчет о запасах от EIA, а также ежемесячный отчет ОПЕК, в котором организация представит обновленные прогнозы.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Утром российские активы торгуются преимущественно в красной зоне. Рубль остается вблизи значений открытия 73,6 руб./$, теряя в пределах 0,1%, индекс МосБиржи снижается на 1,3%. Динамика в российском сегменте останется сдержанной – котировки нефти на текущих уровнях вблизи $30/барр. выглядят сбалансированными и не станут фактором существенной поддержи рубля, однако росту может поспособствовать повышенный интерес иностранных инвесторов к российским активам, на фоне усиливающихся ожиданий смягчения ДКП Центральным Банком России. В течение этой недели мы не видим поводов для выхода рубля из диапазона 73-75 руб./$.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter