Правительство США в апреле нарастило долги до рекордных $2,6 трлн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство США в апреле нарастило долги до рекордных $2,6 трлн

13 мая 2020 БКС Экспресс
В апреле Правительство США увеличило обязательства (облигации и кредиты) на $2,6 трлн, что является абсолютным рекордом, сообщает CNBC. В марте обязательства выросли на $2,1 трлн. Возникают новые риски в связи ростом долгов многих стран.

Вспышка коронавируса поставила экономику США и всего мира в сложное положение, вызвав необходимость принятия сопоставимых мер. Международный валютный фонд (МВФ) указывает на новые риски, которые останутся и по окончании пандемии. Государственный долг стабилизируется на высоких уровнях, а расходы государств увеличатся. В этой связи МВФ сформулировал ряд рекомендаций для стран. В целом приняты финансовые меры на сумму $8 трлн., из которых $7 трлн приходится на 20 стран.

Интерфакс со ссылкой на министерство финансов США сообщил, что доходы бюджета в апреле упали на 55% — с $535,545 млрд годом ранее до $241,8 млрд. При этом расходы выросли в 2,5 раза из-за программ поддержки населения и бизнеса на фоне COVID-19.

МВФ отмечает, что необходимо делать все возможное в чрезвычайных ситуациях, но нужно быть уверенными в сохранении поступлений. Естественно, в связи со сложной ситуацией на рынке труда США поступления в бюджет снизятся. С конца марта 2020 г. в течение четырех недель 22 млн американцев уже запросили пособие по безработице.

По мнению аналитика Йена Шепердсона из Pantheon Macroeconomics, государственный долг на фоне экономических потрясений находится по важности на втором или третьем месте. Он отметил, что если сдерживать расходы ради будущего поколения, то из-за развала экономики ему будет нечего наследовать.

Одной из классических мер в кризисное время является снижение ключевой ставки. В США она была снижена до 0–0,25%. Еще в начале текущего года Всемирный банк предупредил, что снижения ставки может быть недостаточно во избежание кризиса. Теперь большие пакеты бюджетных мер в развитых экономиках создают высокие риски долгового кризиса в среднесрочной перспективе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter