Новозеландский доллар стал главным аутсайдером рынка форекс в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новозеландский доллар стал главным аутсайдером рынка форекс в среду

13 мая 2020 Pro Finance Service | NZD|USD

Решение центрального банка и сигналы с его стороны застали инвесторов врасплох.

Новозеландский доллар в ходе торгов в среду занимает лидирующую позицию по масштабам потерь к доллару США. Драйвером для падения послужило неожиданное решение Резервного Банка Новой Зеландии увеличить объем программы количественного ослабления почти в два раза с NZ$33 млрд до NZ$60 млрд. Более того, регулятор подал сигнал о готовности к дальнейшему снижению ставок, в случае необходимости до уровней в области отрицательных значений.

«Комитет по денежно-кредитной политики остается готов во что бы то ни cтало обеспечить значительный монетарный стимул для экономики», — заявил глава центробанка Адриан Ор, отметив, что «баланс экономических рисков остается смещен» в худшую сторону.

Аналитики отмечают, что РБНЗ всеми силами пытается смягчить последствия локдауна, который оказался одним из самых жестких в мире. С четверга карантинные меры в стране начнут смягчаться, однако эксперты отмечают, что процесс роста безработицы оказался запущен, а восстановление экономики может занять несколько лет и потребовать беспрецедентных мер фискальной и монетарной поддержки.

Экономисты ANZ Bank отмечают, что отрицательные ставки в случае с Новой Зеландией могут оказаться рискованной затеей, и РБНЗ пока прогнозирует сохранение ставки на уровне 0.25%. Однако угроза снижения ставок до отрицательных значений со стороны ЦБ и его предписание банкам быть готовыми к такому повороту событий ближе к концу года призваны достичь снижения краткосрочных рыночных ставок вербальным путем, что обеспечит максимизацию эффекта стимулирующих мер.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter