ТЕЗИСЫ выступления Председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТЕЗИСЫ выступления Председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла

14 мая 2020 Yahoo finance
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что центральный банк будет продолжать использовать свои политические инструменты для смягчения воздействия нового коронавируса на экономику США, но предупредил, что продолжительность кризиса в области здравоохранения вызывает «более долгосрочные опасения».

В подготовленных замечаниях в среду Пауэлл заявил, что глубина и длительность рецессии могут «нанести непоправимый ущерб» производительности экономики, и намек на то, что те, кто находится в ФРС, видят небольшие шансы на быстрое восстановление в форме буквы «V».

«Восстановление может занять некоторое время, чтобы набрать обороты, и с течением времени проблемы с ликвидностью могут превратиться в проблемы с платежеспособностью», — сказал Пауэлл.

По словам Пауэлла, несостоятельность домашних хозяйств и предприятий, а также потеря малого и среднего бизнеса могут «ограничить силу восстановления, когда оно наступит», добавив, что потеря рабочих мест может увеличить разрыв в квалификации в зависимости от того, как долго безработные остаются без работы.

Пауэлл указал на то, что завтра будет опубликовано исследование ФРС, в котором говорится о 40% -ой потере рабочих мест среди домохозяйств, получающих менее 40 000 долларов в год.

По словам Пауэлла, слабое восстановление может также повредить инвестициям в бизнес, что ограничит возврат рабочих мест при восстановлении.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы избежать этих результатов, и для этого могут потребоваться дополнительные меры политики», — сказал Пауэлл в виртуальном выступлении в Институте международной экономики Петерсона.

Пауэлл сказал, что лица, ответственные за налоговую политику на Капитолийском холме, могли бы сделать больше для обеспечения того, чтобы экономика была настроена на максимально возможное восстановление, утверждая, что законодатели, обладающие властью облагать налогами и расходами, должны разрабатывать дополнительные пакеты помощи.

«Дополнительная фискальная поддержка может быть дорогостоящей, но она того стоит, если она помогает избежать долгосрочного экономического ущерба и оставляет нам более сильное восстановление», — сказал Пауэлл.

Со стороны ФРС Пауэлл сказал, что приоритетом было множество инструментов ликвидности ФРС, направленных на избежание финансового кризиса, и обязался использовать эти инструменты «в полной мере» до тех пор, пока центральный банк не будет уверен, что восстановление экономики идет полным ходом.

В марте ФРС снизила процентные ставки до нуля и вновь запустила программу количественного смягчения в кризисную эпоху.

Пауэлл сказал, что американская экономика выглядела здоровой до кризиса COVID-19, добавив, что “не было никакого угрожающего экономике пузыря, чтобы лопнуть.

Пауэлл должен снова выступить с заявлением 19 мая в конгрессе. Следующее заседание Центрального банка по выработке политики запланировано на 9 и 10 июня.

http://finance.yahoo.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter