JPMorgan увидел выгоду в отрицательных процентных ставках в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan увидел выгоду в отрицательных процентных ставках в США

14 мая 2020 Pro Finance Service
Эксперты банка сделали лишь гипотетическое предположение о том, что ставки опустятся ниже нуля. Члены ФРС пока отвергают подобную идею развития событий.

Переход Федеральной резервной системы к отрицательной процентной ставке по-прежнему маловероятен, но если бы центробанк прибег к такой мере, это могло бы в конечном счёте быть благоприятным фактором для США, отмечает JPMorgan Chase & Co.

«Умеренно отрицательные ставки, на уровне минус 10 базисных пунктов, в течение года или двух могли бы иметь благотворное влияние в текущих условиях», — написали стратеги банка в обзоре для клиентов.

Однако он добавил, что банк «по-прежнему считает отрицательную ставку ФРС маловероятной», и подчеркнул, что для того, чтобы оказаться эффективным инструментом, ставки должны быть лишь немного ниже нуля и оставаться в отрицательной зоне не слишком долго.

Тема минусовых ставок поднималась в последние дни, поскольку фьючерсы в настоящее время закладывают в цены снижение стоимости заимствований до отрицательных уровней, хотя члены ФРС до сих пор в целом отвергали эту идею.

JPMorgan пришел к своему выводу, сославшись на результаты снижения ставки Европейского центробанка до минус 10 базисных пунктов в июне 2014 года.

После этого в еврозоне отмечался существенный рост кредитования, пишет Панигирцоглу. Смягчение условий фондирования и сглаживание финансовой фрагментации перевесило негативный эффект, связанный с сокращением отрасли фондов денежных рынков, работающих с евро, и снижением активности на межбанковском рынке. Стратег допускает схожие потенциальные последствия и для США.

Председатель ФРС Джером Пауэлл в рамках вебинара в среду выступил против перспективы установления центробанком отрицательных процентных ставок в США, но не исключил полностью такой сценарий в качестве потенциального инструмента в будущем.

«Данные об отрицательных ставках противоречивы», — сказал Пауэлл, отвечая на вопрос модератора после выступления.

Он отметил, что представители ФРС обсуждали, идти ли в этом направлении по примеру других центробанков, и сказал, что «пока мы не рассматриваем» такой вариант.

Экономика США сталкивается с беспрецедентными понижательными рисками, которые могут нанести длительный ущерб домохозяйствам и компаниям, если ответственные за налоговую и монетарную политику органы не отреагируют на вызов, сказал Пауэлл на виртуальном мероприятии, организованном Институтом международной экономики Петерсона в Вашингтоне.

«Хотя экономический ответ был и своевременным, и в должной мере масштабным, эта глава может оказаться не последней, учитывая, что предстоящий путь является весьма неопределенным и подверженным существенным понижательным рискам», — сказал глава ФРС.

Майские фьючерсы 2021 г. на ставку по федеральным фондам по-прежнему подразумевают погружение ставки в зону отрицательных значений.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter