Наценки на серебряные монеты взмывают вверх – спрос на «альтернативные деньги» растет на фоне вирусных опасений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наценки на серебряные монеты взмывают вверх – спрос на «альтернативные деньги» растет на фоне вирусных опасений

14 мая 2020 Zero Hedge | Silver (XAG/USD)

Серебро – это матрица среди драгоценных металлов:

с одной стороны, это промышленный металл, критически важный в производственном процессе многих из самых востребованных в мире товаров;
а с другой стороны, оно тысячелетиями выступало «деньгами», играя вторую скрипку в качестве расходного «актива» в сравнении с «богатством» в золоте.

Вопрос всегда в том, какое из этих свойств спроса/предложения преобладает в данный момент.

Преобладает ли сейчас «синяя таблетка» блаженного неведения и уверенности в том, что экономическое восстановление неизбежно и будет симметричным, или же «красная таблетка» неприятной правды о том, что это начало конца текущей системы и что после коронавируса мир будет совсем другим (и в нем потребуется защита)?

Возможно, у нас есть ответ.

Цена серебряных монет («денежный» спрос) стремительно растет, тогда как цены фьючерсов («промышленный» спрос) падают, почему-то оставаясь в стороне от обнадеживающего ажиотажа вокруг восстановления акций после мартовских минимумов…

Наценки на серебряные монеты взмывают вверх – спрос на «альтернативные деньги» растет на фоне вирусных опасений


Цена серебряных монет - серым

Цена серебряных фьючерсов - голубым

Наценка монет относительно фьючерсов - красным

И это крупнейшая наценка на серебряные монеты с тех пор, как Бернанке (Bernanke) разочаровал рынки в 2011 г., и с тех пор, как инвесторский спрос подскочил из-за краха Lehman…



Наценка на серебряные монеты

Lehman, Бернанке разочаровывает

Кроме того, спросу на «денежное» серебро может способствовать то, что оно никогда еще не было дешевле относительно золота…

В Древней Греции во времена Перикла (Pericles) золото ценилось в 14 раз дороже серебра. В Древнем Риме Юлий Цезарь (JuliusCaesar) ценил золото в 12 раз дороже серебра.

Так было на протяжении столетий.

Даже в ранние дни США, спустя 18 столетий со времен Цезаря, Монетный акт 1792 г. устанавливал отношение 15:1.

(Согласно этому закону, 1 доллар США должен содержать 24.1 г серебра или 1.6 г золота. Так что бумажки в вашем кошельке не доллары – формально это «банкноты Федеральной резервной системы»).

В наше время фиксированного отношения золота к серебру больше нет, однако долгосрочное среднее значение за последние десятилетия варьируется от 50:1 до 80:1.

Намного больше, чем древности… но, очевидно, обстоятельства сейчас другие.

Сегодня золото все еще широко используется в резервах центральных банков и правительств по всему миру. А инвесторы по-прежнему покупают золото как страховку от инфляции и неопределенности.

Серебро, с другой стороны, как уже упоминалось выше, имеет многочисленные промышленные применения. Оно выступает критическим компонентом везде от мобильных телефонов до автомобилей и солнечных панелей.

Как и золото, серебро также служит страховкой от инфляции и неопределенности.

Однако спрос на серебро больше зависит от общего экономического здоровья. Если экономика переживает рецессию, цена на серебро может упасть, потому что на него меньше промышленного спроса.

Золото, с другой стороны, не следует такой закономерности. В 5 из 6 последних рецессий золото выросло в цене.

Именно поэтому рецессии и серьезные потрясения могут вести к значительному скачку отношения золото/серебро. Золото растет, а серебро остается на месте (или падает).

Перед началом Второй мировой войны, когда Адольф Гитлер (Adolf Hitler) начал вторжение в Польшу, отношение подскочило до 98:1.
В 1991 г., когда началась Первая война в Персидском заливе, отношение снова достигло 100:1.
Сегодня мы снова вернулись на эту территорию; состоянием на сегодняшнее утро отношение равно 110:1, а в последние недели оно даже превышало 120:1.



Отношение золото/серебро

Конец Первой мировой; Начало Второй мировой; Золотой «кризис» 1968 г.; Волкер (Volcker); 1-я война в Персидском заливе; 2-е количественное смягчение

Источник: MacroTrends.net

Отношение может какое-то время оставаться таким высоким или вырасти еще больше.

Но в прошлом отношение всегда возвращалось к более традиционным уровням. Всегда. Даже когда мир столкнулся с Гитлером или Великой депрессией.

Поэтому разумно будет предположить, что, если будут и дальше печатать деньги и отношение вернется к своему историческому диапазону, цена серебра может взлететь.

…И причиной будет не экономика.

А если вам нужно дополнительное подтверждение, что «восстановления» в ближайшее время ждать не стоит, корзине «перезапуска» Goldman заметно не удается преуспеть.



«Портфель перезапуска» после COVID-19 отстает по показателям

Карантинный портфель - синий

Портфель перезапуска - желтым

Источники: BofA Global Investment Strategy, Bloomberg

Глобальный спрос на серебро в 2019 г. увеличился благодаря росту на 12% инвестиционного спроса, так как розничные и институциональные инвесторы сосредоточили внимание на долгосрочной инвестиционной привлекательности белого металла, согласно отчету, упоминаемому в последнем выпуске Silver News от Института серебра.



Продажи серебряных монет

Согласно Всемирному исследованию серебра 2020 (World Silver Survey 2020), общий спрос вырос на 0.4%, несмотря на торговую войну. Инвестиционный спрос вырос до 186 млн унций, показав крупнейший годовой прирост с 2015 г. Резервы индексных фондов выросли на 13% и на конец года составляли 728.9 млн унций, показав крупнейший годовой прирост с 2010 г. Между тем добыча серебра четвертый год подряд падала, сократившись на 1%.

Серебро по своей сути монетарный металл. В долгосрочной перспективе оно обычно следует за золотом. И исторически во время золотых бычьих рынков оно превосходило золото.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter