Мрачные перспективы Dow Jones » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мрачные перспективы Dow Jones

14 мая 2020 investing.com | Dow Jones (DJIA) Коэн Пинхас
COVID-19 продолжает давить на мировую экономику, а число жертв пандемии приблизилось к 300 000, но надежды на V-образное восстановление экономики США и других стран не угасают. На этом фоне многие ожидают продолжения мощного ралли, которое позволило рынкам отбиться от мартовских минимумов. Но в последнее время начали появляться намеки на то, что это движение было не более чем «отскоком дохлой кошки».

Пессимизм ФРС, перспективы возобновления торговой войны США и Китая, а также осознание того факта, что пандемия COVID-19 может затянуться надолго, развеивают надежды на то, что мартовское дно было нижней точкой текущего рыночного цикла.

В своем анализе мы часто рассматривали индекс S&P 500, но в сегодняшней статье оценим динамику индекса Dow Jones Industrial Average, который торговался в рамках аналогичных моделей.

Мрачные перспективы Dow Jones


DJIA завершил формирование шаблона H&S, переплетенного с восходящим клином (обозначенным серыми линиями). Обе модели являются «медвежьими» по сути, что отражает изменение в балансе спроса и предложения.

Означает ли это, что технический анализ предсказывает события до того, как они наступили? Не совсем.

Тем не менее, на графиках можно увидеть сигналы того, о чем еще не начали говорить вслух. В то время как подавляющая масса инвесторов полагала, что после мартовских минимумов все «пойдет как по маслу», институциональные инвесторы (которые, как правило, лучше подготовлены и осведомлены) были не столь оптимистичны.

Еще до вчерашних комментариев председателя Федеральной резервной системы Пауэлла о том, что перспективы экономики «крайне неопределенны и подвержены существенным негативным рискам», члены ФРС пытались сдержать рыночный аппетит к рисковым активам. Следовательно, ценовая динамика, объем торгов и импульс выстраиваются в соответствии с сообщением, которое звучит примерно так: «Видите, что вы творите? Это нерационально». Хотя на негативных новостях разворот не произошел, уязвимость очевидна, и пробой вниз является переломным моментом.

Растущий клин возникает в условиях нарастания спроса до момента иссякания интереса, который выбивает почву из-под ног цены. H&S демонстрирует, что цены стороны спроса больше не могут поддерживать ралли. Таким образом, рынок начинает возвращаться к минимумам, и новый пик не может преодолеть предыдущие максимумы.

Индикатор объема торгов рисует аналогичную картину, демонстрируя отрицательную дивергенцию с графиком цены. Интерес к активу падает с каждым новым витком роста (как в рамках восходящего клина, так и фигуры H&S). И наоборот, объемы росли на каждом нисходящем движении, показывая, куда на самом деле направлена «тяга» рынка.

Обратите внимание на общий объем. Он вырос во время падения, но иссяк после первоначального скачка, хотя рынок продолжал укрепляться; это и есть «отскок дохлой кошки».

Быстрая скользящая средняя индикатора MACD опустилась ниже медленной скользящей, показывая, что рынок снижается в среднесрочном диапазоне.

RSI сформировал собственную модель H&S. Таким образом, индикатор импульса также говорит в пользу нисходящего движения.

Примечание автора: Мы живем в очень странные времена. Еще до начала страшнейшей пандемии последнего столетия рынок демонстрировал рекордные колебания. Никто не знает, что будет дальше, и мы относимся к этому числу. Мы просто читаем карту и пытаемся проложить курс. Проблема в том, что карта постоянно изменяется. Все, что мы можем, это адаптировать курс.

Технический анализ — скорее искусство, чем наука. А кризис коронавируса нам показал, что даже в науке возникает вопрос интерпретации. Наша оценка графиков не обязательно является верной. Пунктирная красная линия, берущая начало с минимумов 21 апреля и обозначающая уровень «шеи», имеет более крутой наклон. Мы выбирали наш уровень «шеи» исходя из предыдущего сопротивления, которое наиболее точно соответствовало поддержке выбранной модели — вдоль пунктирной линии, которая отмечала максимумы конца марта. Но это только наша интерпретация.

Торговые стратегии
Консервативные трейдеры будут ждать возможности открыть короткие позиции после закрытия ниже 22 700 (желательно, чтобы цены провели там не менее трех дней с переносом через выходные) и последующего отката, который позволит протестировать сопротивление линии шеи.

Умеренные трейдеры, вероятно, будут готовы продать после закрытия ниже 23 000 (и торгов ниже отметки на протяжении, как минимум, двух дней) и последующего отката, который предложит более выгодное отношение риска к прибыли.

Агрессивные трейдеры могут открыть короткие позиции после пробоя уровней 21 апреля, что удовлетворит условиям 1-процентного фильтра.

Пример позиции

Вход: 23 500;
Стоп-лосс: 24 500 (выше предполагаемого сопротивления правого плеча);
Риск: 1000 пунктов;
Таргет: 20 500;
Прибыль: 3,000 пунктов;
Отношение риска к прибыли: 1:3

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter