USD опять грозит прорывом вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD опять грозит прорывом вверх

14 мая 2020 Saxo Bank Харди Джон
Доллар США снова поднимается: рисковые настроения слабеют, а председатель ФРС Пауэлл вчера высказался против политики отрицательных ставок. Наиважнейшая пара EUR/USD остается привязанной к уровню 1,0800, а мы ждем, сделает ли USD широкий шаг вперед.

Вчера председатель ФРС США Дж. Пауэлл заявил, что Федрезерв не рассматривал возможность перехода к отрицательным процентным ставкам: «Взгляд комитета на отрицательные ставки не изменился. Этот вариант мы не рассматриваем». Вместо этого Пауэлл подчеркнул необходимость использовать для борьбы с кризисом фискальные инструменты. Конечно, не так просто поверить, что Федрезерв знает, куда движется. Обстоятельства раз за разом заставляют посмеяться над его прогнозами: от оценки Беном Бернанке рисков субстандартного ипотечного пузыря до пауэлловского разворота в 2019 году, когда ФРС перешла к расширению баланса и снижению ставок. Негативная реакция рынка на речь Пауэлла и последующие часы увели вверх и USD, и в еще большей степени JPY.

Доллар США снова на грани прорыва вверх, хотя несколько недавних случаев, когда он начинал рост, но не набирал скорость, заставляют нас не торопиться с утверждением, что сейчас это наконец произойдет. Однако есть один фактор, требующий отнестись к ситуации серьезно: это слабые настроения на фондовых рынках и распродажа биржевых фондов (ETF), инвестирующих в корпоративные облигации – как раз когда ФРС начинает закупать эти облигации.

Хотя движение USD сейчас отнимает большую часть нашего внимания, есть и другие интересные события. Мы уже говорили о мощной программе фискального стимулирования в Норвегии, которая может укрепить NOK, а также, конечно, о последствиях заседания Резервного банка Новой Зеландии. Сегодня ждем обзора финансовой системы от Банка Канады и последующей пресс-конференции Полоза: рассматривает ли банк новые варианты действий? USD/CAD, как и многие пары с USD, в последнее время находится в сужающейся консолидации. Из валют развивающихся стран можно отметить шаткое положение венгерского форинта и вопрос о том, как отреагирует USD/MXN на сегодняшнее объявление о ставке Банка Мексики (предположительно о ее понижении).

График: EUR/USD

Можно ли сравнить ожидание пробоя вниз в EUR/USD с ожиданием Годо? Область 1,0800 остается очень устойчивой с самого начала коронавирусного кризиса, и пара должна уверенно уйти от нее, чтобы показать направленное движение. Пробой вниз в EUR/USD послужил бы веским аргументом в пользу общего прорыва USD; он может еще больше ухудшить рыночные настроения, создав порочный круг. Кроме того, прорыв доллара США вверх может создать опасения насчет пары USD/CNY, поставив под угрозу важную область 7,20.

USD опять грозит прорывом вверх


Краткий обзор по валютам G10

USD – Испортившиеся рисковые настроения укрепляют доллар; пока ничего не пробито, но мы продолжаем ожидать повышения волатильности и индикатора моментум, особенно в паре EUR/USD, ключевой для общего роста USD.

EUR – Как уже сказано, уровень 1,0800 является ключом к активации волатильности в EUR/USD, но нужно также заметить, что пара EUR/JPY снова смотрит вниз. Внутренние проблемы Евросоюза пока не слишком проявляются на рынке. Вчера судья Конституционного суда Германии Хубер заявил, что ЕЦБ «не хозяин вселенной»; продолжаем следить за этой темой, а также за процессом формирования семилетнего бюджета ЕС (MFF) и вопросом о его финансировании.

JPY – Иена укрепляется даже больше, чем доллар США, и полностью отыгрывает свою роль «безопасной гавани». Кроме EUR/JPY, и другие кроссы с JPY могут стать показателями общего рискового настроения, если дело дойдет до существенного ухудшения. Пробиться вниз может даже пара USD/JPY – уровни коррекции последнего ралли сыплются как домино.

GBP – Фунт стерлингов – не та валюта, к которой стоит обращаться при плохих рисковых настроениях. Сейчас, когда Евросоюз будет поглощен бюджетными вопросами, много ли внимания он сможет уделять урегулированию переходного периода после Brexit? Кроме того, мы уже отмечали тревогу о дисбалансе внешней торговли Великобритании. В паре GBP/USD следующий важный уровень 1,2000, если текущий пробой удержится.

CHF – Смотрим, удастся ли Национальному банку Швейцарии удержать область 1,0500 в паре EUR/CHF: от этого в первую очередь зависит, стоит ли обращать внимание на швейцарский франк.

AUD – От данных о занятости, особенно от официального уровня безработицы 6,2%, мало толку, когда столько людей, не работающих ни часа, считаются занятыми по австралийской программе JobKeeper, получая зарплату от государства. Тем не менее, РБА сейчас можно считать наименее радикальным центробанком, что дает валюте поддержку в некоторых кроссах.

CAD – Сегодняшний обзор финансовой системы от Банка Канады должен показать, задумывается ли банк о более радикальных и нетрадиционных мерах для борьбы с кризисом. Такие меры могут быть направлены на рынки ипотеки и корпоративного долга Канады.

NZD – Последнее заседание РБНЗ закрепило позиции «медведей»: банк явно намеревается переходить к отрицательным ставкам и заставляет нас ожидать снижения NZD относительно AUD, USD и даже JPY.

SEK – После распродажи, задавшей, видимо, на графике EUR/SEK крупный максимум, нужно учитывать риск «ралли отскока», если общие рисковые настроения опять поворачивают вниз. В то же время возможно проявление устойчивости шведской кроны, которая сейчас очень дешева. «Медведи» могут присмотреться к уровню 200-дневной скользящей средней около 10,69.

NOK – Угроза ухудшения рисковых настроений и/или новой распродажи нефти является на ближайшее время значимым риском, но мощная программа стимулирования, объявленная норвежским правительством, должна поддержать крону, поэтому мы ориентируемся на снижение в EUR/NOK.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

17:00 – Выступление Н. Кашкари (голосующего члена FOMC) в Экономическом клубе Миннеаполиса
18:00 – Объявление ставки Центрального банка Мексики
02:00 – Данные о промышленном производстве и розничных продажах в Китае за апрель

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter