Инвесторы-марафонцы бегут круг почета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы-марафонцы бегут круг почета

14 мая 2020 QB Finance
Marathon Petroleum Corporation (NYSE: MPC) – это независимая компания США, оперирующая в сегменте переработки, транспортировки, хранения, а также продажи нефтепродуктов на территории США. В 2018 году после поглощения предприятия Tesoro Corporation корпорация стала крупнейшим нефтеперерабатывающим конгломератом на территории США с установленной мощностью переработки нефтепродуктов в 3 млн б/с. В связи с ростом переработки нефтепродуктов, увеличением дивидендных выплат, а также наличием разветвлённой сети заправочных станций аналитики QBF установили целевую цену на акции Marathon Petroleum Corporation на декабрь 2020 года в $34.5 и присвоили им инвестиционный рейтинг BUY.

Рост переработки нефтепродуктов. В активах компании Marathon Petroleum Corporation находятся 16 нефтеперерабатывающих заводов, располагающихся по всей территории США. Несмотря на снижение доли операционной прибыли от нефтеперерабатывающего сегмента в общем объеме показателя с 53% в 2017 году до 31% в 2019 году, выручка в данном сегменте за рассматриваемый период увеличивалась в среднем на 28,1% в год. Ввиду снижения цен на нефть на фоне развала сделки ОПЕК+ корпорация Marathon Petroleum Corporation может стать одним из основных бенефициаров низких цен на «черное золото». Ожидается увеличение спроса на продукты нефтепереработки, а также их транспортировки до места сбыта. Более того, компания является владельцем значительных активов в сегменте хранения нефти. Marathon Petroleum Corporation – это мажоритарный акционер предприятия MPLX, занимающейся транспортировкой и хранением «черного золота».

Разветвлённая сеть заправочных станций. Marathon Petroleum Corporation управляет 4 тыс. автозаправочных станций на территории США. Кроме того, активы предприятия насчитывают более 1000 действующих долгосрочных контрактов с Royal Dutch Shell и Mobil Сorp. на поставку нефтяных дистиллятов. Ожидается увеличение выручки в данном сегменте ввиду повышенного спроса на бензин со стороны домохозяйств США на фоне снятия ограничительных мер и начала туристического сезона в стране

Увеличение дивидендных выплат. Согласно последним 4 полным финансовым отёчностям, дивидендные выплаты росли в среднем на 16% в год. Ожидается, что в 2020 году объем дивидендов сможет достигнуть $2,3 на акцию, а дивидендная доходность сможет составить 7,4% годовых.

Инвесторы-марафонцы бегут круг почета

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter