Комментарии президента США в отношении Китая оказали давление на рынки акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарии президента США в отношении Китая оказали давление на рынки акций

15 мая 2020 Открытие Шульгин Михаил
Иностранные инвесторы продали в апреле российских акций на 12 млрд рублей, что значительно ниже мартовского объема продаж в размере 95,3 млрд рублей, сообщил Банк России в обзоре финансовых рынков.

По итогам торгов в четверг, 14 мая, индекс МосБиржи упал на 0,56% до 2590,31 п. Объем торгов в основной секции составил 75 млрд рублей по сравнению с 65 млрд в предыдущий торговый день. Индекс РТС снизился на 0,67% до 1102,98 п.

Все отраслевые индексы погрузились в зону отрицательных значений за исключением индекса «Нефти и газа» (+1,19%). Финансовый сектор стал аутсайдером дня (-2,97%).

Сегодня 25 из 38 акций индекса МосБиржи упали, а 13 выросли в цене. Акции «Норникеля» внесли наибольший весовой вклад в снижение индекса, опустившись на 3,2%. Акции Московской биржи показали максимальное снижение среди бумаг индекса.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 7,9%. Индекс торгуется с коэффициентом 6,6 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 8,5 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Акции «Сургутнефтегаза» подскочили без новостей, что не является чем-то необычным для этой бумаги и закрылись выше 50-дневной МА. Весьма вероятно, теперь на повестке дня попытка обновить мартовский максимум 40,90 руб. за бумагу и проверка на прочность 100-дневной МА с текущим значением на 41,30 руб.

Московская биржа сегодня сообщила о решении направить 100 млн рублей на помощь нуждающимися в связи с пандемией. Средства будут потрачены на закупку медоборудования и средств индивидуальной защиты, помощь медработникам, соцучреждениям и пожилым людям. Однако эти средства уйдут из карманов акционеров.

Внешние рынки

Интервью Дональда Трампа Fox Business Network оказало давление на рынки акций, усилив опасения в отношении нового витка напряженности в отношениях США и Китая, срыва подписания второй фазы торгового соглашения, первая фаза которого была подписана в середине января. Трамп заявил, что следит за китайскими компаниями, которые торгуются на NYSE и NASDAQ и не соблюдают американские правила отчётности.

Накануне президент США потребовал от федерального пенсионного фонда не вкладывать средства в бумаги китайских компаний. В интервью Трамп заметил, что если руководство фонда не прислушается к требованиям, то может лишиться своего поста.

Сегодня акции Apple внесли наибольший вклад в снижение индекса S&P 500 на старте торгов, опустившись на 1,6%. Акции United Airlines продемонстрировали наибольшее снижение среди компонентов индекса (-11,4%). Из 505 акций в составе S&P в начале торгов 481 бумага упала и 24 выросли в цене. Все 11 секторов демонстрировали падение. Компании IT-сектора были в лидерах снижения. S&P 500 торговался с коэффициентом 19,1 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 21.9 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Дивидендная доходность за 12 месяцев составляла 2,2%.

Согласно опубликованной сегодня статистике, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю до 9 мая увеличилось на 2,98 млн заявок, превысив прогноз 2,5 млн. Если ранее привычным было количество заявок в районе 200 – 250 тыс. за неделю, то вот уже 8-ю неделю подряд число заявок не падает ниже 2,5 млн.

Валютный рынок

Валюта США сегодня выросла в цене против всех конкурентов из Большой десятки, используя в качестве драйвера слова Дональда Трампа, который заявил, что сейчас прекрасное время для сильного доллара. Антирисковые настроения на рынках акций способствовали росту спроса на безопасные активы, поэтому доллар и золото накрыла новая волна покупок. Японская иена также относится к активам безопасной зоны, поэтому и она укрепилась против большинства конкурентов. Доходность 10-летних облигаций Казначейства США упала на 4 б.п. до 0,61% - самого низкого уровня с 8 мая.

Норвежская крона стала аутсайдером Большой десятки даже несмотря на позитивную динамику цен на нефть. Австралийский доллар также стал одним из лидеров снижения после публикации разочаровывающих данных по занятости.

Фунт стерлингов дешевеет против доллара 4-й день подряд и является самым слабым среди валют развитых стран. За последние 30 дней стерлинг подешевел на 3%, поскольку экономическая статистика предрекает риски глубокой рецессии экономики Великобритании. Техническая картина дневного графика GBPUSD характеризуется формированием «двойной вершины» в апреле — мае с пробитой «линией шеи», что указывает на возможность падения котировок до 1,1850 при текущем значении 1,2220. Ценообразование на рынке опционов подтверждает возможность такого варианта развития событий. Ставки на денежном рынке растут, как растет вероятность того, что Банк Англии будет вынужден опустить процентные ставки ниже нуля, чтобы оживить экономический рост. Глава Банка Англии сегодня отметил, что перспектива отрицательных ставок сейчас не рассматривается. Однако Эндрю Бейли подчеркнул, что разумно в текущих условиях не отвергать какую-либо идею навсегда.

Евро к рублю протестировал максимум предыдущего дня около 80,35 и отскочил обратно. При этом курс доллара к рублю поднялся до 74,50, но затем стремительно отскочил ниже 74,00. Считаем это позитивным техническим сигналом. Ранее мы уже отмечали, пока котировки ниже 74,50 сохраняется вероятность падения до 72,60.

Отметим, с начала года Банк России купил валюту в рамках бюджетного правила на 697,2 млрд рублей, а продал на 580,9 млрд рублей. Сальдо в размере 116,3 млрд рублей при текущих объемах продаж валюты может привести к тому, что приблизительно через 11 дней ЦБ продаст всю валюту, которую купил с начала года.

Нефть

Цены на нефть сегодня демонстрировали позитивную динамику на фоне давления продаж на рынках акций. Цены на золото также прибавили более процента и поднялись до $1735,74/унц.

В опубликованном сегодня ежемесячном отчете Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало, что по итогам мая объем добычи нефти в мире сократится на 12 млн б/д и достигнет минимального уровня за последние 9 лет на уровне 88 млн б/д.

Однако, что позитивно для цен на нефть, МЭА отметило активное вынужденное снижение добычи в США и Канаде, которое происходит даже быстрее, чем ожидалось изначально. К июню объем добычи вне ОПЕК+ упадёт на 4 млн б/д при этом основным драйвером станут США, где объем добычи к концу 2020 будет на 2.8 млн б/д ниже уровня конца 2019, прогнозирует МЭА.

В своих комментариях МЭА присоединилось к Саудовской Аравии и России, рассмотрев признаки улучшения потребления нефти, хотя неопределенность все еще остается высокой.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter