Доллар существенно снизится, а ФРС, возможно, установит отрицательные ставки — Goldman Sachs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар существенно снизится, а ФРС, возможно, установит отрицательные ставки — Goldman Sachs

15 мая 2020 CNBC
Доллар, который переоценен на 20%, существенно снизится. Кроме того, вторая волна коронавируса может заставить ФРС пересмотреть свои взгляды и обратиться к политике отрицательных процентных ставок — Goldman Sachs

Еще одна «большая неудача» в экономике США может побудить Федеральный резерв рассмотреть вопрос о снижении процентных ставок на отрицательную территорию — но такая монетарная политика не будет «очень полезной», заявил в четверг стратег Goldman Sachs.

Председатель ФРС Джером Пауэлл в среду повторил, что центральный банк не рассматривает отрицательные процентные ставки на данный момент, даже если другие центральные банки, такие как Банк Англии, оказались открытыми для этой идеи.

На вопрос о том, что может изменить мнение ФРС по поводу отрицательных процентных ставок, Зак Пандл, сопредседатель Goldman Sachs по глобальным валютным курсам, ставкам и стратегии на развивающихся рынках, поднял вопрос о возможности второй волны пандемии коронавируса, которая может сорвать предстоящее восстановление экономики, ожидаемое многими аналитиками и инвесторами.

«Если в экономике произойдет еще один сильный спад ... когда у вас будет вторая волна распространения коронавирусных инфекций, которая прервет начавшееся восстановление, я думаю, что это открывает возможность ряда дополнительных действий», — сказал он на программе CNBC “Street Signs Asia”.

Достаточно ли низкие процентные ставки?
Однако «даже при таком сценарии я думаю, что налогово-бюджетная политика будет на первом плане. Я не думаю, что снижение ставок на отрицательную территорию могло бы быть очень полезным даже в такой обстановке», — сказал он.

«Но кто знает, возможно, политикам захочется попробовать что-то новое, если экономике придется бороться в течение определенного периода времени», — добавил он. «Так что в этом сценарии, возможно, они могут рассмотреть отрицательные ставки, в противном случае я думаю, что это довольно низкая вероятность на данный момент».

Пандл не уточнил, почему отрицательные процентные ставки не будут полезны. Но многие аналитики давно сомневаются в эффективности такой политики, ссылаясь на опыт некоторых европейских стран и Японии, которые пытались оживить рост своей экономики даже после введения отрицательных ставок в течение многих лет.

Сила доллара США не будет длиться долго
Индекс доллара США, который измеряет доллар против корзины основных валют, поднялся после того, как Пауэлл исключил переход к отрицательным ставкам.

Доллар США оставался сильным в последние недели, поскольку инвесторы ищут более безопасные активы для размещения своих сбережений после того, как пандемия коронавируса подорвала экономические перспективы во всем мире.

Но по мере восстановления мировой экономики в ближайшие годы такая сила валюты ослабнет, сказал Пандл. Он объяснил, что доллар, по оценкам, переоценен примерно на 20%, что означает, что снижение — когда оно в конечном итоге наступит — может быть «весьма существенным».

«Процентные ставки в США были основным фактором, предоставлявшим хорошую поддержку доллару в течение последних нескольких лет, и этот источник поддержки сейчас исчез, ставки в США сейчас намного ближе к минимальным уровням, которые мы видели в остальных странах мира», — добавил он.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter