В чём риск корреляции торговых систем? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чём риск корреляции торговых систем?

15 мая 2020 Открытие | Открытый журнал Силаев Александр
Какие ещё «чёрные лебеди» летают над алготрейдером? Давайте поговорим про одну ловушку — не самую очевидную для новичка. Особенно для тех, у кого всё прекрасно получается в тестовых программах, системки зарабатывают на истории отличные деньги, системок много... И главное, они не коррелированы! Их просадки в разных местах, и получается, что они страхуют одна другая. Кажется, это прекрасный математический трюк, позволяющий раздувать доходность без риска.

Несколько торговых систем на счёте, конечно, лучше одной. Но опасность есть. По тестам системы не коррелируют. То есть их доходности складываются, а просадки нет. Это волшебно, потому что счёт становится резиновым — вы пихаете туда системы без снижения сайза, а они отлично впихиваются. Плановая доходность уже давно перевалила за 100%. А затем однажды утром вылезает тотальная корреляция. Никогда такого не было, и вот опять. У вас уже слито 25% всех денег, и кажется, вы ещё летите в заданном направлении на n-ном плече. К обеду, возможно, будет 50%. Подождем, пока 50%? Или рванём стоп-кран, примем 25% как штраф и пойдём думать о корреляциях?

Если не заиграться с корреляцией, то диверсификация — всегда хорошо. Если немного изменить условия на вход системы или на выход и вместо одной системы получить семейство схожих алгошек без ухудшения риска или доходности — лучше играть семейством, раскидав игру по схожим инструментам.

Но, если ожидание ухудшается, размножаться этим образом вредно. Например, мы играем фьючерс на рубль-доллар и решили диверсифицировать, часть игры перенеся на фьючерс рубль-евро. Это обычно неверно. Второй инструмент сильно менее ликвиден, чем первый, мы больше теряем на входе-выходе, иногда — критически больше, к тому же вся динамика инструмента № 2 производна от динамики № 1. Нам незачем играть кросс-курс за такую дорогую цену.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter