Рынки акций расстроились из-за ухудшения отношений США и Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки акций расстроились из-за ухудшения отношений США и Китая

16 мая 2020 Открытие Шульгин Михаил
По итогам торгов в пятницу, 15 мая, индекс МосБиржи вырос на 0,14% до 2593,91 п. Объем торгов в основной секции составил 70 млрд рублей по сравнению с 75 млрд в предыдущий торговый день. По итогам недели индекс МосБиржи упал на 1,5%. Снижение с начала года составляет 14,85%. Индекс РТС в пятницу вырос на 0,41% до 1107,49 п. За 5 торговых дней индекс упал на 1,7%, а с января – на 28,50%.

Среди отраслевых индексов лидером роста в пятницу стал индекс «Химии и нефтехимии» (+0,52%). Он же лидер по итогам недели (+0,12%). Транспортный сектор оказался в аутсайдерах (-0,76%) в пятницу. Финансовый сектор продемонстрировал самое заметное снижение за неделю (-4,4%).

Сегодня 20 из 38 акций индекса МосБиржи выросли, а 18 упали в цене. Акции «Сургутнефтегаза» внесли наибольший весовой вклад в рост индекса, поднявшись на 2,2%. Акции LSR Group показали максимальный рост среди бумаг индекса.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 7,9%. Индекс торгуется с коэффициентом 6,7 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 8,5 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Акции Polymetal получили поддержку со стороны цен на золото, которые сегодня обновили максимум 2020 г. и выросли до $1750/унц.

Первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров заявил в ходе телеконференции, что «Роснефть» подтверждает неизменность принципов дивидендной политики даже в сложных, беспрецедентных условиях, которые складываются в настоящее время. Он подчеркнул, что «Роснефть» не будет менять дивидендную политику, предусматривающую направление на дивиденды 50% от чистой прибыли по МСФО.

Акции Московской биржи оказались в списке аутсайдеров дня. Чистая прибыль биржи в первом квартале 2020 года выросла на 91% в годовом выражении — до 5,9 млрд рублей.

Внешние рынки

Ухудшение отношений между США и Китаем оставалось в центре участников рынка после того, как американский Сенат принял законопроект о санкциях против китайских чиновников, причастных к нарушению прав человека, а президент США Дональд Трамп заявил, что не намерен в ближайшее время беседовать с председателем КНР.

Европейские фондовые площадки сегодня демонстрировали позитивную динамику, а вот американские фондовые индексы торговались вечером в красной зоне.

Сегодня был опубликован большой пакет макроэкономической статистики. Розничные продажи в США показали рекордное снижение на 16,4% м/м в апреле. Безработица и антивирусная изоляция резко подкосили доходы американцев и их возможность совершать траты. Промышленное производство в США сократилось на 11,2% м/м, побив предыдущий исторический рекорд августа 1945 года (-10,4% м/м). Ранее днем стало известно, что экономика Германии сократилась в 1 квартале 2020 г. на 2,2% — максимальное снижение более чем за 10 лет. Утром в Азии данные были более позитивными: промышленное производство в Китае выросло в апреле на 3,9% г/г по сравнению с прогнозом +1,5% г/г и падением в марте на 1,1% г/г.

По оценкам Азиатского банка развития, пандемия Covid-19 обойдется мировой экономике в $8,8 трлн или 10% от мирового ВВП.

Валютный рынок

Индекс доллара вторую неделю подряд завершает ростом, однако впервые за 3 недели показатель закрывается выше 100 п. На этой неделе доллар снизился лишь по итогам торгов во вторник — все остальные дни американская валюта дорожала на фоне возросших опасений в отношении глобальных экономических последствий со стороны коронавируса, а также возобновления напряженности в отношениях США и Китая.

Все валюты Большой десятки подешевели к доллару по итогам 5 торговых дней. Аутсайдером стал новозеландский доллар, который подешевел на 3%. В среду Резервный банк Новой Зеландии сохранил ставку на уровне 0,25%, но озвучил ультра-голубиную позицию, намекнув на то, что в перспективе ставка опустится ниже нуля. Позже Центробанк пояснил: сейчас финансовые учреждения Новой Зеландии не готовы к отрицательным ставкам, но желательно, чтобы они были готовы к тому, что к концу года ставка будет ниже нулевой отметки.

Британский фунт ослаб к доллару за неделю на 2%. Переговорный процесс Великобритании и Евросоюза по торговому соглашению развивается вовсе не в позитивном ключе. В пятницу главный британский переговорщик по Brexit Дэвид Фрост по итогам третьего раунда переговоров заявил, что достигнут крайне незначительный прогресс. Его коллега из ЕС Мишель Бранье охарактеризовал результат переговоров как неутешительный, заявив, что не испытывает оптимизма по поводу достижения соглашения. Запланированный на июнь саммит близок к провалу. В этом случае Великобритания становится намного ближе к завершению 31 декабря переходного периода без сделки. Техническая картина в паре GBPUSD указывает на то, что область 1,2250 — 1,2320 является сильным сопротивлением, а краткосрочная цель находится на 1,1850.

Наименьшую просадку к доллару за неделю продемонстрировала норвежская крона, которая получала поддержку со стороны роста цен на нефть. Швейцарский франк и японская иена также подешевели к доллару меньше конкурентов, поскольку эти валюты также относятся к активам безопасной зоны.

Среди 24 валют развивающихся стран только 4 за 5 торговых дней прибавили в цене к доллару. Турецкая лира стала лидером роста в сегменте EM. Тайский бат, индонезийская рупия и чилийское песо укрепились к валюте США менее чем на 1%. Наибольшее снижение среди развивающихся валют показал бразильский реал, который обесценился приблизительно на 2%. В Бразилии бушует политический кризис, при этом министерство экономики уже в третий раз понижает прогноз роста на 2020 г. В пятницу был опубликован индекс экономической активности, который в марте упал на 5,9%, с января по март на 1,95% и на 1,52% в годовом исчислении. ВВП сократится на 6% в текущем году, прогнозирует Минэко Бразилии.

Рубль к вечеру в пятницу, 15 мая, демонстрировал снижение по итогам недели на 0,2% к евро и на аналогичную величину к доллару США. Курс USDRUB в рамках 5 торговых дней проверил на прочность краткосрочное сопротивление 74,50 и очень сильную поддержку 73,00. Несмотря на многочисленные попытки, последний раз уверенное закрытие ниже этого уровня можно было наблюдать 13 марта. В течение недели неоднократно отмечали, пока котировки ниже 74,50 сохраняется шанс падения до 72,60 и потенциал проверки на прочность психологического уровня 70,00. Приближение летнего автомобильного сезона должно сильнее подстегивать к росту цены на нефть, майский налоговый период также должен оказывать поддержку рублю на предстоящей неделе. На фоне общемирового посткоронавирусного «перезапуска» аппетит к риску также может возрасти. Это еще один фактор поддержки российской валюты.

Облигации

Сигнал Банка России о возможном снижении ключевой ставки в июне на 100 б.п. обеспечил рынку рублевого госдолга лучшую неделю с середины апреля. К вечеру в пятницу доходность ОФЗ 26229 демонстрировала снижение за неделю на 38 б.п. до 5,09%, а доходность ОФЗ 26232 — на 31 б.п. до 5,41%.

В пятницу доходности ОФЗ снизились на дневной сессии по всей длине кривой:

· 1-летняя доходность: -19,3 б.п. до 4,727% (за месяц: -105,3 б.п.)

· 10-летняя доходность: -23,2 б.п. до 5,548% (за месяц: -122,2 б.п.)

· 20-летняя доходность: -25 б.п. до 5,91% (за месяц: -104 б.п.)

Таким образом, доходности на участке кривой 1 — 9 лет ниже текущего значения ключевой ставки (5,50%), а по 10-летним бумагам на 4,8 б.п. выше. За месяц доходности всех ОФЗ упали более чем на 100 б.п.

Доходности государственных евробондов также упали на дневной сессии по всей длине кривой:

· 2-летняя доходность: -5,8 б.п. до 1,666% (за месяц: -39,1 б.п.)

· 10-летняя доходность: -6,6 б.п. до 2,791% (за месяц: -26,7 б.п.)

· 30-летняя доходность: -4,2 б.п. до 3,684% (за месяц: -15,4)

· спред доходности 2-летних и 30-летних бумаг составил 201,8 б.п.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter