Один из крупнейших ритейлеров США избежал банкротства в последний момент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Один из крупнейших ритейлеров США избежал банкротства в последний момент

16 мая 2020 Pro Finance Service

Однако эксперты полагают, что крах J.C. Penney — лишь вопрос времени.

Развитие событий вокруг сети универсальных магазинов J. C. Penney заставило инвесторов основательно понервничать. Акции компании в ходе премаркета потеряли в цене около 12% на фоне сообщений CNBC о том, что американский ритейлер уже сегодня может объявить о банкротстве.
Вскоре после открытия торги были остановлены до поступления значимой информации от компании. Инвесторы уже попрощались было со своими вложениями, однако компании удалось в последний момент избежать банкротства — руководство сумело изыскать средства для выплаты процентов по долгу в объеме $17 млн.

К настоящему времени торги на бирже возобновились, и стоимость бумаг J. C. Penney растёт уже более чем на 40%, однако эксперты без особого оптимизма смотрят на улучшение динамики. Платеж в $17 млн должен был быть осуществлен еще 7 мая, а у компании есть еще один просроченный долг — $12 млн, которые должны были быть выплачены еще в апреле. Компания пока что сумела лишь купить себе немного времени, чтобы обсудить с кредиторами возможности реструктуризации долга. Эксперты, однако, сомневаются, что в нынешних условиях перспективы ритейлера, который приносил чистые убытки в течение почти декады и имеет долг в $3.8 млрд, можно назвать благоприятными. По мнению ряда из них, банкротство компании, пик капитализации которой был пройдет еще два десятилетия назад, является вопросом времени. В Fitch Ratings отметили, что у компании есть ликвидность, чтобы продержаться следующие несколько месяцев, однако у неё будут сложности с рефинансированием долга в будущем.

J. C. Penney существует уже 118 лет и имеет 865 магазинов в 49 штатах США и Пуэрто Рико. В виду пандемии коронавируса компания была вынуждена 18 марта закрыть все свои магазины, и лишь некоторые из них были открыты в начале мая.

Один из крупнейших ритейлеров США избежал банкротства в последний момент


В случае банкроства J. C. Penney станет самой крупной жертвой коронавируса в розничном секторе, который в последни недели потерял такие имена как J.Crew и Neiman Marcus.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter