Китай готовит «черный список» американских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай готовит «черный список» американских компаний

16 мая 2020 finversia.ru
Китай готов принять ряд контрмер против американского плана по блокированию поставок полупроводников китайской телекоммуникационной компании Huawei.

Пекин рассматривает включение американских компаний в «список ненадежных юридических лиц», введения ограничений против них, а также приостановку закупок самолетов Boeing, сообщил источник, близкий к китайскому правительству.

«Китай примет решительные контрмеры для защиты своих законных интересов, если США будут продвигать план по запрету сотрудничества с основными поставщиками чипов, включая тайваньскую TSMC, с китайским технологическим гигантом», - добавил анонимный источник.

Помимо прочего, ответные меры подразумевают введение начало расследований в отношении американских компаний, таких как Qualcomm, Cisco и Apple, в соответствии с китайскими законами и правилами, например, с учетом мер по кибербезопасности и требований антимонопольного законодательства.

Стоит отметить, что вышеупомянутые американские компании сильно зависят от китайского рынка.

Министерство торговли Китая объявило в мае прошлого года, что Китай выпустит свой собственный черный список иностранных компаний,, которые серьезно подрывают законные интересы китайских участников рынка

В список ненадежных субъектов будут включены иностранные организации, физические и юридические лица, которые блокируют или нарушают цепочки поставок, либо принимают дискриминационные меры по некоммерческим причинам.

В список также войдут иностранные компании, которые наносят реальный или потенциальный ущерб промышленной отрасли страны. Потенциальная угроза национальной безопасности Китая также является причиной для включения в данный перечень.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter