Первые эксперименты ФРС с рынком корпоративных облигаций. Зачем это нужно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые эксперименты ФРС с рынком корпоративных облигаций. Зачем это нужно?

16 мая 2020 Tickmill Идиатулин Артур
ФРС протянула руку помощи корпоративному рынку облигаций, прикупив первую порцию активов на 305 млн. долларов показали данные по балансу ЦБ, опубликованные в четверг.

Первые эксперименты ФРС с рынком корпоративных облигаций. Зачем это нужно?


Покупки ETF и прямые покупки облигаций, судя по всплеску объемов, начались во вторник. Они являются частью экстренной программы выкупа активов, призванной смягчить последствия коронавирусного шока для экономики и финансовых рынков США. Идея внедрения данного кредитного механизма проста: коммерческие банки будут охотней кредитовать компании если будут знать, что на вторичном рынке долга есть спрос (т.е. гарантированный покупатель в виде ЦБ). Больше важны не сами покупки ЦБ, а потенциал покупок в случае необходимости (т.е. сигнальная функция).

Кроме того, низкие ставки в предыдущее десятилетие резко стимулировали инфляцию корпоративного долга, а так как каждое обязательство чей-то актив, кто-то этот весь огромный долг держит у себя на балансах. Рост ставок на корпоративном рынке будет означать обесценение активов держателей этого долга (например банков). А это уже рост системного риска, который ФРС также пытается сдерживать:



Прирост корпоративного долга за период с 2009 по 2019 год превысил прирост за период с 2001 по 2008 более чем в 3.5 раза.

Сам факт, что на рынке корпоративного долга будет присутствовать гарантированный спрос вероятно оказал сильный стимулирующий эффект, что возможно объясняет дивергенцию фондового рынка с реальным состоянием экономики.

Покупки, совершенные в среду, не были включены в отчет, так как данные публикуются с задержкой в один день. Данные о них будут доступны в отчете на следующей неделе. Кроме того, Федрезерв не будет раскрывать конкретные названия компаний в еженедельных апдейтах, но будет делать это раз в месяц.

На неделе, оканчивающейся в среду, активы на балансе ЦБ выросли до 6.93 трлн. долларов.

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter