Нефть растёт на росте валюты цены нефтяных фьючерсов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть растёт на росте валюты цены нефтяных фьючерсов

18 мая 2020 Элиттрейдер | Oil Кириллов Владимир, Туманова Екатерина, Понарин Кирилл
Нефть вышла из бокового коридора с границами для нефти марки Brent – около 29 и 31,5 долл./баррель, в котором она торговалась 7 торговых сессий подряд, начиная с 5 мая 2020 г. С началом торгов в США 14 мая нефтяные цены вновь устремились вверх, продолжив восходящую тенденцию (рис. 1,2).

С технической точки зрения, на рис. 1 и на рис. 2 сформировались треугольники, различающиеся между собой. На рис. 1, для нефти марки WTI – треугольник восходящий, на рис. 2, для нефти марки Brent – треугольник нисходящий. Тем не менее, оба треугольника были прорваны в направлении начального, восходящего тренда, что говорит, с одной стороны, о большой силе тренда, с другой, что цель прорыва треугольника для нефти марки WTI лежит значительно выше любых значений цены на нефть внутри треугольника, в отличие от цели прорыва треугольника для нефти марки Brent (см. рис. 1,2).

Ранее мы связали наблюдаемый рост цен на нефть с действиями американских нефтяных биржевых фондов USO и BNO (Кириллов, Туманова, Понарин, 2020a, 2020b). Объяснить рост цен можно, если предположить, что эти фонды не только отслеживают цены на нефть эталонных марок WTI и Brent, но как крупные долгосрочные инвесторы эти цены и устанавливают. При этом драйверами нефтяных цен являются долгосрочные инфляционные ожидания в США, с помощью которых хеджируются инфляционные риски портфеля, и валюта цены нефтяных фьючерсов, с помощью которой хеджируются риски девальвации валюты платежа – доллара США. На рис. 3 показаны дневные графики цен на нефть марок WTI и Brent, определённые по стоимости июльских 2020 г. фьючерсных контрактов. Эти контракты являются сейчас для фондов USO и BNO контрактами ближайшего месяца поставки. При помощи теории частных корреляций мы очистили, как показано в работе (Кириллов, Туманова, Понарин, 2020a), динамику индексов цен на нефть от влияния долгосрочных инфляционных ожиданий в США, индикатором которых служит спред доходности номинальных 10-летних казначейских облигаций США и 10-летних казначейских облигаций США, индексируемых на инфляцию – 10Y UST-10Y TIPS. Очистив и привязав очищенные индексы нефтяных цен к курсам валютных пар EUR/USD, GBP/USD и USD/USD так, чтобы уровни этих пар служили для очищенных индексов уровнями сопротивления/поддержки, мы таким способом установили значения валют цены нефтяных фьючерсов (рис. 4,5). В общем виде такая валюта цены представляет собой корзину валют, подобную SDR – специальным правам заимствования МВФ, в которой доллар США выступает в качестве фиксированной базовой валюты, значения евро, британского фунта стерлингов, австралийского и новозеландского долларов берутся в 1-кратном размере, оффшорного китайского юаня, мексиканского и аргентинского песо – в 10-кратном, японской иены – в 100-кратном, южнокорейской воны – в 1000-кратном размерах. Валюта цены нефтяного фьючерса устанавливается при заключении сделки swap на рынке форекс, по которой валюта платежа меняется на валюту цены с обязательством обратного выкупа через определенный промежуток времени. При выборе валюты цены долгосрочный инвестор предпочитает высоколиквидную валюту, курс которой растет или хотя бы не снижается. Тогда к моменту платежа выручка по нефтяному фьючерсному контракту, пересчитанная в валюту платежа – доллар США, будет выше или равна той, которая была на момент заключения контрактов.

Одним из подтверждений правильности нашего подхода к рынку нефти является смена валют цены нефтяных фьючерсов, согласованная по времени и смыслу с вызвавшими эту смену событиями. В условиях регулярного и непрерывного в течение 2018 года повышения учетной ставки ФРС США и стабильных отрицательных ставках Банка Японии и ЕЦБ доллар США должен был быть безусловным лидером по темпам роста среди основных валют и, соответственно, валютой цены нефтяных фьючерсов по обеим маркам нефти. Однако, наряду с долларом США в тот год и евро, и, особенно часто, йена становились валютами цены фьючерсов на нефть (см. рис. 4, 5). Глобальные риски 2018 г., связанные, прежде всего, с торговыми войнами Дональда Трампа, стимулировали опережающий рост валют-убежищ в эти периоды времени и, соответственно, их использование крупным долгосрочным инвестором в качестве валют цены нефтяных фьючерсов. Обычно в периоды обострения торговой войны между США и Китаем валютой–убежищем становится йена. Как видно из рис. 4, 5 йена становилась валютой цены фьючерсов на нефть обеих марок с конца 2017 по начало 2020 г. После заключения первого этапа торговой сделки между США и Китаем 15.01.2020 йена вообще перестала появляться в качестве валюты цены нефтяных фьючерсов. Вновь в таком качестве она возникла, когда Дональд Трамп в конце апреля-начале мая 2020 г. стал угрожать Китаю применить торговые санкции в качестве наказания за пандемию коронавируса. При этом, предшественниками йены, как валюты цены, с учетом их кратности были более дешевые валюты, что и определило наблюдаемый в конце апреля-начале мая 2020 г. бурный рост нефтяных цен (см. рис 4,5). Как видно из рис. 3, в этом росте цен пока практически не участвует основной драйвер нефтяных цен – инфляционные ожидания в США. С 29 апреля по 1 мая 2020 г. они, наоборот, снижались, приводя к снижению нефтяных цен, и только со 2 мая наблюдался их слабый рост. Так что все изменения нефтяных цен в этот период времени обусловлены в основном сменой валют цены нефтяных фьючерсов. И если до 4 мая включительно самой дорогой валютой цены фьючерсов по обеим маркам нефти оставалась йена (с учётом её кратности), то на закрытии торгов 5 мая и во время дневных торгов 7 мая валютой цены становился доллар США. Сменой валют цены с йены на более дорогой доллар США и обратно с доллара США на более дешёвую йену и объясняется появление после 4 мая возвратно-поступательного бокового движения нефтяных цен в границах коридора для нефти марки Brent около 29 и 31,5 долл./баррель (см. рис. 2). Это тем более вероятно, поскольку отношение этих значений границ коридора и текущих значений валют цены по йене и доллару США с учетом их кратности совпадают.

Рост нефтяных цен с начала торгов в США 14 мая 2020 г., продолжающийся по сию пору, как видно из рис. 4,5, обусловлен сменой валют цены фьючерсов на нефть обеих эталонных марок с доллара США на растущий против него третью торговую сессию подряд евро. В таком случае, ближайшими значениями нефтяных цен и, соответственно, целями прорыва треугольников на рис. 1,2, должны быть значения 31,1 долл./баррель для нефти марки WTI и 34,5 долл./баррель для нефти марки Brent.

Рост нефтяных цен в среднесрочной перспективе при сохранении низких инфляционных ожиданий в США из-за пандемии коронавируса будет обусловлен урегулированием отношений между Британией и Евросоюзом относительно переходного периода Brexit и последующим ростом британского фунта стерлингов к доллару США.

Нефть растёт на росте валюты цены нефтяных фьючерсов

Рис. 1


Рис. 2


Рис. 3


Рис. 4


Рис. 5

Список литературы

Кириллов Владимир, Туманова Екатерина, Понарин Кирилл (2020a). Цены на нефть устанавливают биржевые фонды, уже выше шеи.

Кириллов Владимир, Туманова Екатерина, Понарин Кирилл (2020b). Цены на нефть устанавливают биржевые фонды, а не ОПЕК.

http://elitetrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter