Реакция экономики на принудительную остановку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция экономики на принудительную остановку

18 мая 2020 Живой журнал Рябов Павел
Вышли достаточно подробные данные по реальному сектору экономики после полного месяца блокировки. Все это позволит оценить кто пострадал и в какой мере? Статистика по США, т.к. он первые, кто опубликовал детализированную статистику после первого месяца блокады.

Падение розничных продаж в апреле 2020 к февралю 2020 (последний месяц до карантина) составляет 23.4% по номиналу и примерно столько же в реальном выражении.

Реакция экономики на принудительную остановку


Это самое быстрое погружение не только с момента публикации отчета розничных продаж в новой методологии в разбивкой по сегментам (с января 1992), но и самое быстрое погружение за всю историю США в целом для всех типов розничных продаж. В номинальном выражение розничные продажи упали до уровней середины 2012, а с учетом инфляции для 11-летнего минимума. Весь рост экономики с 2010 был уничтожен всего за 2 месяца.

Самая сильная реакция в реализации одежды и обуви – падение продаж на 90% за 2 месяца по номиналу.



Продажи мебели, фурнитуры и товаров для дома сократились более, чем в 3 раза (на 67%). Продажи компьютеров, электроники и цифровой техники рухнули также почти в три раза. Переход на удаленную работу, казалось бы, не сильно помог этому сегменту, однако большая часть товаров реализуется через онлайн доставку и это в другой категории.

Объем реализации в сегменте общественного питания (кафе, бары, рестораны и т.д.) обвалился в два раза с февраля. Census включает это в розничные продажи, хотя формально это относится к сфере услуг. Также в два раза сократились продажи спортивных товаров, предметов для отдыха/досуга и хобби. Реализация бензина и топлива сократилась на 40% и это на удивление хороший показатель, учитывая, что падение шло как из-за снижения трафика, так и по причине снижения цены реализации бензина.

Несколько необычная динамика в аптеках и магазинах по продаже товаров для здоровья – услуги здесь не учтены. Несмотря на вирусную истерию и массовое принуждение к маскам с дезинфицирующими товарам, объем продаж снизился на существенные 11%. Розничные продажи выросли в сегменте продуктов питания, напитков и в онлайн продажах – на 14% почти.

Ниже динамика всех ключевых сегментов розничных продаж США в номинальном выражении за месяц (млн долл).





Самые сокрушительные потери в одежде, электронике и в продажах мебели.

Пром.производство также падает рекордными темпами.



За месяц сокращение почти на 12%. За 100 лет не случалось ничего подобного – абсолютно беспрецедентный обвал. В кризис 2008-2009 промышленному производству потребовалось 1.5 года, чтобы упасть на 17%, сейчас за 2 месяца рухнули в совокупности на 15.3%.

В апреле 2020 пром.производство США находится на уровне марта-апреля 2010. Вновь минус 10 лет за 2 месяца.
Ужасающая динамика в наиболее технологичных отраслях с высокой глубиной переработки и наивысшим количеством производственных итераций – это автомобильная промышленность и авиа/космос. Первые рухнули на 80%, вторые на 28.6%



Причем автомобильная промышленность на минимумах более, чем за пол века.



Падает в ноль все, что связано с текстилем и одеждой, н о и производство продуктов упало



Падение связано с остановкой работы общественного питания и школ, детских садов, которые забирали на себя значительную часть производства продуктов питания. Плюс к этому наблюдалось вынужденные остановки на многих заводах и фермах, особенно по производству говядины.

Химия и нефтепереработка сокращается до минимумов за четверть века.



Снижение заказов со строительства привело к обвалу металлургического производства.



Пожалуй, единственная отрасль в США, которая практически не пострадала – это производство компьютеров, электронных компонентов и комплектующих.



Не только сейчас, а вообще – это единственное, что там устойчиво росло последние годы.
Но еще добыча нефти и газа – это входить в категорию Mining. Несмотря на беспрецедентную ценовую конъюнктуру, эта отрасль пока держится



Экономический террор вследствие вирусной истерии стоил 10 лет роста экономики всего за 2 месяца - это для США, где меры блокады были примерно в два раза более мягкие относительно Франции, Испании, Великобритании и Италии. Можно предположить, какая катастрофа в Европе. Россия, которая по уровню отключения экономики находится в середине между США и Францией/Италией за 2 квартал может треть экономики утилизировать. На это наложится еще энергетический шок и отсутствие какой либо значимой поддержки бизнеса и населения от властей. С выходом из карантина еще ничего не закончилось, все только начинается, т.к. значительная часть экономики так и останется на "вечном карантине" Адаптационные возможности, меры поддержки и чувствительность везде разная, так что на траектории глобального ребаланса будет расти и политическая конфронтация. Собственно, что мы и видим уже по обострению США-Китай

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter