8-летний цикл золота - и почему «актив-убежище» не в ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


8-летний цикл золота - и почему «актив-убежище» не в ралли

18 мая 2020 Elliott Wave | Gold (XAU/USD)
15 августа 1971 года президент Ричард Никсон выступил с премьерным обращением к стране. Его тема была экономика - и его заголовок был следующим:

Общественность все больше недовольна ростом инфляции, которая в то время достигла колоссальных ... пяти процентов. Тем не менее, еще одна новость, о которой Никсон также объявил, имела гораздо более долгосрочный эффект:

«Приостановить конвертируемость доллара в золото или другие резервные активы». Это решение было лишением доллара ценности золота. На протяжении всей истории США до тех пор американская валюта была на золотом стандарте. И да, Никсон действительно использовал слово «временно», но на самом деле август 1971 года стал практическим концом золотого стандарта.

К январю 1975 года большинство мировых валют торговалось по плавающем курсам, и золотые слитки начали свободно торговаться.

Что приводит нас к ... сегодня. Золото свободно торговалось в течение шести полных десятилетий.

Этот квартальный график показывает тенденцию за период, которая развернулась в волнах Эллиотта - это первое крупное ралли - чистые один-два-три-четыре-пять.

8-летний цикл золота - и почему «актив-убежище» не в ралли


Но вот еще один четко видимый элемент на этом графике, а именно восьмилетний цикл. Это правда, что циклы не вечны, но вы не можете пропустить, как эти циклические минимумы последовательно соответствуют минимальным ценам на этом пути.
Итак, если это история, какой урок?

Ну, репутация золота долгое время была «безопасной гаванью». Но поскольку глобальная пандемия заразила в этом году более четырех миллионов человек (и считается) нанесла ущерб мировой экономике, вы могли бы ожидать, что цена на золото вырастет ... и все же, как мы видим на этом дневном графике золота с января, это не слишком бычий тренд. Фактически, в середине марта был зафиксирован важный минимум золота.



Несмотря на это, золотые быки непреклонны. Почему? И почему золото не показало ралли, которое вы ожидаете от убежища?

В мае 2000 года выпуск «Финансового прогноза Эллиотта» отвечает на этот вопрос в нашем комментарии и полной маркированной версии этого графика.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter