EWJ, DXJ: экономика Японии вступила в рецессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EWJ, DXJ: экономика Японии вступила в рецессию

18 мая 2020 etfunds.ru
Экономика Японии впала в рецессию по одному общему определению в 1 кв. 2020 г, а в текущем квартале ожидается худшее.

Третья по величине экономика в мире после США и Китая сократилась в годовом исчислении на 3,4% в период с января по март после спада на 7,3% в предыдущем квартале, когда национальный налог с продаж вырос до 10% с 8%. Два последовательных квартала сжатия - одно из определений рецессии.

Экономисты, опрошенные провайдером данных Quick, ожидали, что годовой спад составит 4,8%.

Пандемия коронавируса привела к снижению расходов домашних хозяйств и компаний и отпугнула туристов. Частное потребление упало на 0,7% за квартал, так как люди воздерживались от отдыха и обедов во избежание заражения. Капитальные затраты компаний снизились на 0,5%.

Экономисты ожидают, что экономика сократится в годовом исчислении на 20% и более в текущем квартале. В апреле премьер-министр Синдзо Абэ объявил чрезвычайное положение в стране, что привело к закрытию многих магазинов и ресторанов. Большинству иностранных гостей запрещен въезд в страну, и внутренние поездки в основном остановлены.

На прошлой неделе г-н Абэ отменил чрезвычайное положение в 39 из 47 префектур. Это все еще применяется в Токио и Осаке, но, как ожидают, закончится по всей стране в течение следующей недели или двух.

"Резкое снижение частного потребления, инвестиций в жилье и капитальных расходов неизбежно после апреля из-за чрезвычайного положения и последующего запроса о закрытии бизнеса", - сказал Таро Сайто, экономист Исследовательского института NLI.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ) в прошлом году крупнейший фонд японских вырос на 19,91% в прошлом году, с начала 2020 г. упал на 12,86%.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), который использует стратегию валютного хеджирования, вырос в 2019 г. на 18,9%, с начала 2020 г. упал на 18%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter