Китайский юань может стать новой резервной валютой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский юань может стать новой резервной валютой

У доллара появился сильный конкурент. Китайский юань может стать основной расчетной, а в дальнейшем и резервной валютой в азиатском регионе. К такому выводу пришли эксперты во вторник после заявления главы Industrial & Commercial Bank of China Стэнли Вонга о том, что более 50% торгового оборота между Гонконгом и материковой частью Китая планируется перевести на юани
7 мая 2009 Известия
У доллара появился сильный конкурент. Китайский юань может стать основной расчетной, а в дальнейшем и резервной валютой в азиатском регионе. К такому выводу пришли эксперты во вторник после заявления главы Industrial & Commercial Bank of China Стэнли Вонга о том, что более 50% торгового оборота между Гонконгом и материковой частью Китая планируется перевести на юани.


Китайские производители все меньше доверяют слабеющему доллару, поэтому в стране решили поставить эксперимент. Четыреста компаний из пяти китайских городов получили разрешение экспортировать свою продукцию за юани. И это только начало. По словам Стэнли Вонга, когда в следующем году эксперимент будет распространен на территорию всей страны, до половины китайского экспорта будет идти за национальную китайскую валюту.


- Это реакция на продолжающееся ослабление американского доллара. В годовом выражении юань может укрепиться к доллару на 3-5%, что создает для экспортеров дополнительный валютный риск, которого при использовании китайской валюты можно избежать, - сообщил Вонг, которого цитирует агентство Bloomberg.


Из последних заявлений китайских властей вообще можно понять, что ослабление доллару грозит не только номинальное, но и политическое. Напомним, что накануне саммита G20 в Лондоне представители Поднебесной говорили о необходимости введения новой резервной валюты. Очевидно, что нынешний эксперимент - один из первых шагов в этом направлении. Уже в ближайшем будущем, по мнению экспертов, китайский юань может стать ведущей валютой для расчетов в азиатском регионе. Если все это будет реализовано, то, учитывая колоссальный товарооборот азиатских стран, им уже не нужно будет накапливать огромные резервы в долларах

http://izvestia.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter