Рубль растет вслед за нефтью и товарными валютами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль растет вслед за нефтью и товарными валютами

18 мая 2020 Pro Finance Service | USD|RUB
Рублю также помогает налоговый период и возросшие интервенции Минфина по продаже валюты

Рубль в понедельник обновил локальные максимумы за счет удорожания нефти и роста товарных валют на фоне смягчения карантина в ряде стран. Усиливается надежда на перезапуск глобальной экономики и восстановление спроса на сырье.

«У пары доллар-рубль близка сильная поддержка в районе 72.70. Не исключено, что сегодня она будет серьезно протестирована, а может быть и пробита», - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Аналитики Росбанка не ожидают пока улучшения на рынке валютной ликвидности, как следует из их сегодняшнего обзора.

«Несмотря на восстановление цен на нефть, падение объемов экспорта на фоне сделки ОПЕК+ будет ограничивать восстановление профицита торгового баланса, при этом поддержка со стороны ЦБ сократится из-за роста цены Urals выше $25/барр. На этом фоне мы ожидаем сохранение диапазонной торговли рубля (USD/RUB - 73-76)», - указывают эксперты.

Нефть сорта Brent растет на 3.66% с начала дня, до $33.69, ранее отметившись на 5-недельном максимуме $33.98. Есть надежда на восстановление спроса на топливо по мере отмены карантинных ограничений на поездки и с учетом ограничения предложения нефти в рамках сделки ОПЕК+, дополнительного сокращения добычи Саудовской Аравией вместе с рядом ее ближневосточных союзников, а также снижения поставок из нефтедобывающих стран, не входящих в картель, пишет Reuters.

Карантин смягчают в таких ранее проблемных с точки зрения масштаба заболеваний коронавирусом странах, как Италия и Испания, а также в регионе Нью-Йорка. В воскресенье глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл допустил, что восстановление экономики США может продлиться до следующего года и во многом будет зависеть от сроков создания вакцины против коронавируса.

Также рублю помогают внутренние факторы: Минфин с 13 мая в три с лишним раза увеличил ежедневный объем валюты, направляемой на продажу в рамках бюджетного правила. Пик российских налоговых выплат приходится на понедельник, 25 мая.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter