Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе на фоне благоприятных настроений за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе на фоне благоприятных настроений за рубежом

18 мая 2020 Велес Капитал
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе на фоне благоприятных настроений за рубежом.

К 18.25 мск индекс Мосбиржи вырос на 3,76%, до 2691,35 пункта. Долларовый индекс РТС подскочил на 5,33%, до 1166,53 пункта, получая дополнительную поддержку от укрепления рубля.

Эмитенты

Лидеры роста: ао Татнефть (+7,02%), Роснефть (+6,84%), ЛУКОЙЛ (+6,34%)

Бумаги Татнефти и Роснефти подскочили без очевидных корпоративных новостей, следуя за восходящей динамикой цен на нефть. Совет директоров ЛУКОЙЛа же рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2019 года в размере 350 руб на акцию, на уровне ожиданий.

Лидеры снижения: ап Башнефть (-3,73%), М. Видео (-1,25%), Полюс (-1,05%)

Привилегированные акции Башнефти упали после рекомендации совета директоров в пятницу по выплате дивидендов на обыкновенные и привилегированные акции типа А в размере 107,81 рубля, что инвесторы посчитали недостаточным. Чистая прибыль компании в 1-м квартале по сравнению с уровнем годовой давности сократилась более чем в 6 раз.

Совет директоров Полюса в понедельник рекомендовал увеличить уставный капитал компании на 2,3% путем проведения допэмиссии.

Внешний фон: позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ прибавляли около 2,4-3,5%. Индикатор S&P500 обновил апрельский максимум 2954 пунктов, который необходимо будет удержать для подтверждения нацеленности на рост. Неспособность в ближайшие дни устоять выше 2954 пунктов может предупреждать о возвращении к боковому тренду.

Оптимизм на рынке был обеспечен новостями об успешных предварительных результатах тестирования вакцины против коронавируса компании Moderna, а также заверениями главы ФРС Джерома Пауэлла в наличии у ФРС достаточного арсенала для поддержки экономики. Инвесторы также рассчитывали на новый пакет стимулирующих налогово-бюджетных мер, который в той или иной форме может быть принят в ближайшие дни.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов в РФ подскочил на 5,1%, ускорив темпы повышения ближе к завершению дня. Дополнительным позитивом для региональных бирж являлось постепенное снятие ограничительных мер в крупнейших экономиках – Италии, Испании и Франции.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Июльские фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ ускорили повышение и прибавляли порядка 9,5-11,5% во главе с американским сортом. Цены в результате поднялись выше 35 долл и 32 долл соответственно – к пикам с апреля и марта. На рынке рассчитывают на увеличение спроса по мере ускорения экономической активности в совокупности с более ограниченным предложением. Ближайшие сопротивления для котировок расположены на отметках 36,40 долл и 34 долл.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник перешли к уверенному росту и вновь закрепились в рамках диапазонов 2600-2700 и 1100-1170 пунктов соответственно. Краткосрочная техническая картина, несмотря на уверенный рост, однако, остается нейтральной до закрепления индикаторов выше апрельских максимумов 2713 пунктов и 1170 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2650-2730 пунктов.

Общий настрой: Настроения на мировых фондовых биржах в начале недели резко улучшились, но при этом как индексы РФ, так и американский S&P500 лишь подошли к верхним границам краткосрочных диапазонов, от которых вполне могут отступить вниз. Инвесторы надеются на восстановление экономической активности и дополнительное стимулирование (если дела пойдут не столь хорошо). Во вторник глава ФРС вновь прокомментирует текущую ситуацию в США и мире. С учетом того, что волатильность на рынках опять растет, инвесторы могут усмотреть в его словах и поводы для фиксации краткосрочной прибыли.

Валюта и Денежный рынок

Начало недели выдалось весьма удачным для большинства валют на развивающихся рынках, и рубль в этом плане не стал исключением. К окончанию рабочего дня отечественная валюта прибавляла около 1,2% в паре с долларом, уступая в росте лишь бразильскому реалу и мексиканскому песо, которые укреплялись соответственно более чем на 2% и на 1,5%. Валюты Турции, ЮАР и Индии также показывали заметную положительную динамику, хотя темпы их роста были менее 1%.

Общую поддержку валютам EM оказывал благоприятный фон на международных рынках – все основные фондовые площадки весь день находились в зеленой зоне, а американский рынок после первого часа торгов и вовсе прибавлял около 2,5-3,0%. Однако рублю основную помощь оказывали котировки нефти: стоимость марки Brent росла к вечеру более чем на 9%, обновив в течение дня максимум с 4 апреля текущего года. Рубль, в свою очередь, укреплялся до 72,57 в паре с долларом, что стало новым максимумом с 13 марта. В паре с евро рубль обновил максимум с 6 марта.

Стоит добавить, что в последние дни Банк России сократил примерно вдвое объемы продаж валют по сравнению с концом апреля, что обусловлено завершением конвертации требуемой валюты в рамках сделки по продаже Сбербанка. Тем не менее, рост предложения валюты на рынке за счет операций ЦБ продолжит оказывать поддержку отечественной валюте за счет нарастающего эффекта с момента начала продаж в марте. Одновременно спрос на валюту продолжает ограничивать остановка импорта из-за закрытия международных границ.

События завтра

индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии за май (12.00 мск)
встреча министров финансов еврозоны
число начатых строительств домов и разрешений на строительство в США за апрель (15.30 мск)
выступление Джерома Пауэлла в Сенате (17.00 мск)
финальная рекомендация наблюдательного совета Сбербанка по дивидендам за 2019 г
рекомендации совета директоров Сургутнефтегаза по дивидендам за 2019 г
финансовые результаты Ростелекома за 1-й кв 2020 г по МСФО
квартальные отчетности Deutsche Lufthansa, Home Depot, Walmart

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter