ФРС: восстановление экономики США рискует оказаться неспешным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС: восстановление экономики США рискует оказаться неспешным

18 мая 2020 Pro Finance Service
А для смягчения негативных последствий пандемии могут потребоваться новые экстренные меры поддержки.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл в ходе интервью CBS News в воскресенье дал оценку перспектив экономики США, которая оказалась не особенно радужной. По его мнению, процесс восстановления экономики к уровням, на которых она была до пандемии, может продлиться вплоть до конца 2021 года, а материализация такого сценария потребует разработки эффективной вакцины от Covid-19.

«Для того, чтобы экономика в полной мере восстановилась, необходимо, чтобы люди были очень уверенными. А этого может не произойти, пока не появится вакцина», — заявил Пауэлл, добавив, что «при условии, что не последует второй волны коронавируса… вы увидите устойчивое восстановление экономики в течение второй половины этого года».

Пауэлл предупредил, что негативные последствия коронавируса в ближайшем будущем продолжат находить отражение в статистики, в частности еще пару месяцев вероятно сокращение числа рабочих мест, а уровень безработицы может подскочить до 20% — 25%. Однако глава ФРС видит луч света в данных по рынку труда в том факте, что большинстве случаев люди, подавшие заявку на пособие по безработице, сообщают о том, что утратили работу временно, что позволяет надеяться на их возвращение к прежней работе, когда пыль уляжется.

Глава ФРС отметил, что законодатели «проделали сделали большое дело и сделали его очень быстро», однако Конгрессу США и ФРС может потребоваться сделать еще больше, чтобы избежать долгосрочных негативных последствий для экономики. По его словам, фискальная поддержка людей и бизнесов, с целью предотвратить банкротства, которых можно избежать, позволит США обеспечить платформу для сильного восстановления после завершения кризиса. Вместе с тем, Пауэлл в очередной раз подтвердил свое мнение о нецелесообразности использования отрицательных ставок как инструмента стимулирования.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter