Нефть торгуется с повышением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть торгуется с повышением

19 мая 2020 TeleTrade | Oil
Цены на нефть взлетели более чем на 9% в понедельник, поддержанные оптимизмом по поводу повторного открытия экономик и сокращения нефтедобычи крупными производителями.

"Оптимизм в отношении спроса в нефтяном уравнении способствовал дальнейшему росту цен, при этом спрос на бензин вернулся, поскольку правительства смягчили ограничительные меры", - сказала старший аналитик нефтяных рынков Rystad Energy Паола Родригес Масиу.

Летняя погода соблазняет большую часть мира выйти из коронавирусных блокировок. В понедельник в Италии вновь открылись магазины и рестораны, в то время как другие центры вспышки, такие как Нью-Йорк и Испания, будут постепенно снимать ограничения.

Июньский контракт WTI истекает во вторник, но было мало признаков повторения исторического падения цен ниже нуля в прошлом месяце накануне истечения срока действия майского контракта.

Тем не менее, аналитики предупреждают, что в ближайшее время спрос вряд ли восстановится до уровней, предшествующих коронавирусу.

"Очевидно, что фундаментальные показатели на рынке улучшаются, но мы по-прежнему считаем, что рынок растет слишком быстро, и существует риск того, что дальнейшее повышение цен только продлит дисбаланс спроса и предложения", - сказал аналитик ING Уоррен Паттерсон.

Поддержку ценам на нефть также оказывают сокращение добычи со стороны Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию, группы, известной как ОПЕК+.

Крупнейший в мире экспортер Саудовская Аравия объявила на прошлой неделе, что она сократит добычу на дополнительные 1 млн баррелей в день в июне, в то время как ОПЕК+ хочет сохранить существующие сокращения добычи нефти после июня, когда группа соберется на следующее заседание.

Кувейт и Саудовская Аравия договорились приостановить добычу нефти на совместном месторождении Аль-Хафджи на один месяц, начиная с 1 июня, сообщила кувейтская газета Al Rai.

Добыча также падает, поскольку американские энергетические компании сокращают количество работающих нефтяных и газовых буровых установок. [EIA/S]

"Благодаря дополнительному сокращению добычи Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Кувейтом и более быстрому снижению добычи нефти в Северной Америке, нефтяной рынок может достичь равновесия уже в июне", - сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Еще одним признаком усилий по открытию экономики стало то, что автомобильная промышленность США в понедельник медленно возвращалась к жизни: некоторые заводы по сборке автомобилей возобновили работу после блокировки из-за коронавируса, в то время как поставщики готовились поддержать сектор, в котором занято почти 1 миллион человек.

Стоимость июньского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 32,96 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена июльского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 35,40 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Нефть торгуется с повышением

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter