Рынок может сбить с толку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок может сбить с толку

19 мая 2020 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Рынок может сбить с толку любого и это правда. И мне не стыдно в этом признаться, так как признание ошибки — это уже полшага на пути к ее исправлению.

Когда ты ждешь роста, а его долго не происходит, ты начинаешь сомневаться в своих расчетах и не важно как давно ты торгуешь на рынке.

Торги понедельника на редкость выдались активными и направленными, и рынок рос единым фронтом, а не только за счет роста нефтяных компаний. К закрытию торгов индекс Мосбиржи поднялся до уровня 2694,50 пунктов, показав прирост в 3,87%.

Свеча, которая появилась вчера на графике, по масштабу сопоставима со свечой от 22 апреля, и это конечно серьезное основание ожидать дальнейшего роста. Но консолидация, в которую залег рынок более чем на месяц, все еще не пробита. Веру в окончательный рост я обрету только при взятии последнего пика на уровне 2700,97 пунктов.

В индексе РТС прорыв наверх можно будет считать удавшимся при условии закрытия выше уровня 1169,88 пунктов. Очевидно всё к этому идет, так как американская валюта вчера предприняла попытку выхода вниз из своей консолидации в виде «треугольника». Свои расчеты по паре USDRUB я выкладывала в обзоре от 7 мая.

Отмечу только, что «Сбербанк» так и остался за пределами своей линии поддержки тренда на повышение от 18 марта и именно его снижение ниже уровня 190 рублей заставило меня пересмотреть свой первоначальный взгляд.

Рынок может сбить с толку


Что же теперь?

Покупать проданные неделей ранее бумаги по уже возросшим ценам не хочется, но поискать отдельные идеи никогда не поздно. Тактика удержания ранее открытых «длинных» позиций здесь безусловно была бы оправданна. Самое главное теперь правильно рассчитать цель окончания данной волны роста, если это все еще волна С внутри коррекции АВС, начатой с 2073,87 пунктов.

Минимальное условие уже было выполнено: С=0,382А. Рассмотрим другие варианты:

С=0,5А, цель — 2571,79 пунктов;

С=0,618А, цель — 2827,27 пунктов;

С=А, цель 3071,61 пунктов. Так высоко я не жду ни при каких обстоятельствах. Слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Полагаю, что можно в качестве ориентира выбрать зону 2830-2860 пунктов и при подъеме к ней уже смотреть за наличием возможных разворотных сигналов, так как через уровень 2860 пунктов проходит линия сопротивления нисходящего тренда, начатого с 20 января. Если январский тренд устоит, то среднесрочные продажи будут снова актуальны, а пока рынок смотрит явно вверх.

PS И пару слов о времени. Волна С на истории 2011-2014гг. всегда была растянутой во времени порядка 9-11 недель. У нас началась 6-ая и это благодаря тому, что мы потратили немало время на рисование консолидации.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter