Фондовый рост: поругание скептиков и монетарные жертвы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рост: поругание скептиков и монетарные жертвы

19 мая 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей

Кто бы мог представить пару месяцев назад сегодняшние фондовые котировки! Ладно российский индекс РТС, который все еще на 30% ниже максимума середины января. Но вот вам американский S&P500, почти достигший 3 000 п. (всего на 14% ниже абсолютного максимума), индексы отечественных и мировых облигаций, полностью отыгравшие кризисные потери.
Поругание скептиков. Вчерашние торги – РТС +5,5%, S&P500 +3,2% – тому пример.

Возможно, ралли не окончено. Движение рынков вверх или сохранение их наплаву – всего лишь вопрос монетарных жертв. Масштабы которых (иллюстрация от Bloomberg: объем покупки гособлигаций на балансы крупнейших центробанков и мировых фининститутов ) беспрецедентны.

Фондовый рост: поругание скептиков и монетарные жертвы


Добавим оправданные и массовые ожидания повсеместного снижения денежных ставок. И имеем стимулирующую силу, противостоять которой не способен даже здравый смысл.

На противоположной чаше весов актуальная и перспективная экономическая статистика. Она в отличие от фондовых котировок имеет запаздывающий характер. И если российскую статистику все еще сложно разобрать однозначно, то статистика, скажем, по ВВП США уже показательна. Можем смело переносить динамику на отечественную почву, усугубляя ее падением нефтяных цен и доходов.



А дальше мы получаем типичное для фондовых рынков противоречие. Хорошие новости уже в ценах, это реализованные монетарные стимулы и ожидания. И впереди корректировка на плохие новости, т.е. на макроэкономическую динамику. Глава ФРС Джером Пауэлл опасается падения экономики США на 20%. Российские власти сдержаннее, прогнозы отнесены к итогам 2020 года, но и эти прогнозы постепенно опускаются к потерям примерно 5% годового ВВП.

Когда фондовые цены начнут снижение? Видимо, достаточно скоро. Не исключено, и в мае. У нас в облигационных портфелях выделен денежный резерв под хеджирование. Велика вероятность его задействования в ближайшем времени.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter