IPO SelectQuote: застрахуй братуху » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO SelectQuote: застрахуй братуху

19 мая 2020 utmedia
О КОМПАНИИ

SelectQuote заключает контракты со страховыми компаниями и продает полисы страхования здоровья, жизни, автомобилей и домов физическим лицам в США через свою онлайн-платформу. Компания получает комиссионный доход от продажи полисов от имени партнеров страховой компании. У SelectQuote есть своя маркетинговая технология, которая анализирует и выявляет качественные потребительские запросы из онлайн- и офлайн-каналов. Основные источники лидов — поисковые системы, радио, телевидение и сторонние маркетинговые партнеры. SelectQuote основана в 1985 году в Сан-Франциско, США.

ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПАНИИ

По данным IBISWorld, рынок страховых онлайн-брокерских услуг в США будет расти на 9,3% и к 2024 году достигнет $18,1 млрд. Растущий спрос потребителей и компаний на заключение страховых сделок через Интернет будет стимулировать доходы страховых онлайн-брокеров. Кроме того, спрос на страховые полисы в США стабильно увеличивается, несмотря на кризисы, так как для многих жителей этот пункт расходов — один из обязательных.

ФИНАНСЫ И ОЦЕНКА

Компания имеет значительный рост выручки и чистой прибыли, но также у нее отрицательный денежный поток от операционной деятельности. SLQT планирует использовать средства, полученные в ходе IPO для погашения долга, предоставления ликвидности акционерам, а также для поддержания роста бизнеса. За последние 9 месяцев SelectQuote заработала $390 млн — это на 48,3% больше по сравнению с 2019 годом ($263 млн). Чистая прибыль увеличилась на 2,4% с $59,7 млн до $61,1 $млн. SelectQuote (SLQT) оценена в $3 млрд и планирует привлечь $450 млн в ходе IPO. Похожая компания EverQuote (EVER) стала публичной в 2018 году. Тогда ее акции стоили $18, сейчас они стоят $49 (+170% c момента IPO).

Коэффициент P/S SelectQuote на размещении составляет 6.3х, а коэффициент P/S публичного конкурента EverQuote (EVER) — 4.8х. SLQT оценила себя дороже конкурента, потому что прибыльна и занимает более уверенные позиции на рынке. Ожидаемая доходность инвестиции +40%.

Комиссии

НА ВХОД

3% от суммы покупки акций. Взимается в момент подтверждения заявки на инвестицию.

НА ВЫХОД

1.75% от суммы продажи ваших акций после проведения торгов. Взимается в момент закрытия инвестиции.

НА ПРИБЫЛЬ

20% от прибыли. Взимается только при положительной прибыли в момент закрытия инвестиции.

НА ДОСРОЧНЫЙ ВЫХОД

Обычно 10%, зависит от ситуации на бирже. Рассчитывается индивидуально для каждой инвестиции.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter