Благодаря чипам 5G компания Qualcomm оказалась готова к кризису COVID-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Благодаря чипам 5G компания Qualcomm оказалась готова к кризису COVID-19

19 мая 2020 Фридом Финанс | Qualcomm

Пандемия COVID-19 негативно повлияла на цепочки поставок Qualcomm Inc. (QCOM, NASDAQ), как многих других игроков. Но компания сохраняет эффективность в период кризиса и остается одним из основных бенефициаров развития сетей 5G.

Кризис COVID-19 замедлил развитие многих направлений, но темпы развертывания мобильных сетей 5G наоборот могут существенно ускориться. В недавнем интервью изданию Barron’s президент Qualcomm Кристиано Эмон (Cristiano Amon) заявил, что создание инфраструктуры 5G идет с опережением графиков. Количество антенных вышек и оптоволоконных линий, необходимых для мобильной связи нового поколения, увеличивается. Это создает большой рынок для компании Qualcomm, которая, стоит у истоков 5G и является производителем радиочастотных чипов для этой технологии. С масштабным запуском сетей 5G бизнес Qualcomm получит мощный позитивный импульс, так как резко вырастут объемы производства устройств с чипами 5G.

При этом бизнес Qualcomm оказался готов к самоизоляции. По заявлению президента Qualcomm, большинство сотрудников компании уже работают дистанционно, но компания сохраняет не менее 90% производительности.

Особенно быстро развертывание сетей 5G идет в Китае, где у операторов связи меньше барьеров при строительстве объектов коммуникаций. В США меньше доступных мест для вышек связи, которых для 5G нужно намного больше, чем для сотовых сетей предыдущего поколения. Провайдерам телекоммуникационных услуг необходимо вести переговоры с отдельными муниципалитетами, что замедляет процесс развертывания сетей 5G. Тем не менее, по заявлению Кристиано Эмона, этот процесс движется с высокой скоростью, и операторы связи вряд ли будут нести двойные расходы, содержа старые сети. А значит переход к 5G произойдет очень быстро.

На торгах 18 мая ценная бумага QCOM стоила $79,94.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter