Июньские фьючерсы на нефть WTI вряд ли сегодня опустятся ниже нуля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Июньские фьючерсы на нефть WTI вряд ли сегодня опустятся ниже нуля

19 мая 2020 Pro Finance Service | Oil

Июньские фьючерсы на нефть WTI вряд ли повторят судьбу майских в последний день торгов. Историческое падение цен на нефть WTI ниже нуля 20 апреля все больше выглядит единичным отклонением от нормы.

В последние недели июньские фьючерсы на нефть WTI продемонстрировали неплохой рост на фоне появления признаков восстановления спроса, сокращения мировой добычи и оптимизма относительно скорого появления вакцины от коронавируса.

Падение июньских фьючерсов на нефть WTI ниже нуля в последний день торгов теперь выглядит все менее вероятным: хранилища в США больше не заполнены под завязку, а дельта премий между пут- и кол-опционами опустилась до минимальных значений с начала марта, т. е. времени, которое непосредственно предшествовало началу ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией. Иными словами, дальние пут-опционы «вне денег» на июньские фьючерсы на нефть WTI пользуются относительно слабым спросом.

Потребление нефти в Китае почти вернулось на докризисные уровни*, а резкий рост продаж топлива в Индии говорит о том, что худшее могло уже остаться позади. Мировая экономика постепенно выходит из карантина: итальянцам разрешили посещать рестораны, а Северная Америка и Европа начинают открывать бизнесы.

*ProFinance.ru: по данным Bloomberg, текущее потребление нефти в Поднебесной составляет около 13 млн б/д против 13.4 млн б/д в мае 2019 года и 13.7 млн б/д в декабре 2019 года. Эти оценки агентство составило на основе опроса глав энергетических компаний и нефтетрейдеров. По их данным, потребление черного золота в Китае было бы еще выше, если бы не слабый спрос на керосин.

Дополнительную поддержку рискованным активам вчера оказало сообщение биотехнологической американской компании Moderna о том, что ее вакцина демонстрирует неплохие результаты в формировании антител для борьбы с коронавирусом.

Минэнерго США прогнозирует, что в июне добыча сланцевой нефти в стране опустится до минимальных уровней с конца 2018 года. Кроме того, аналитическая компания Kpler сообщила об «ошеломляющем» сокращении предложения со стороны участников новой сделки ОПЕК+ после ее вступления в силу в начале этого месяца.

Оптимизм демонстрируют и другие активы: растут цены на промышленные металлы и котировки акций, а курс доллара снижается.

Напомним, что 20 апреля, т. е. в последний день торгов перед экспирацией, котировки майских фьючерсов на нефть WTI рухнули с примерно $20 до примерно -$40. Причиной обвала стали опасения того, что в хранилищах Кушинга, где осуществляется физическая поставка по фьючерсам на нефть WTI, попросту не окажется свободного места.

Июньские фьючерсы на нефть WTI вряд ли сегодня опустятся ниже нуля


По мере приближения экспирации фьючерса инвесторы должны принять решение: принять поставку по контракту или переложиться в следующий контракт (более позднего месяца). Это называется ролловер, и в обычных рыночных условиях не возникает проблем с переходом из истекающего фьючерса в следующий по времени.

Однако в тот раз фактически не было возможности найти контрагентов для ролловера, которые пожелали бы купить у держателя фьючерс и принять поставку по контракту. Американским энергетическим компаниям попросту не хватало места для хранения нефти. Никто не хотел покупать контракт, который истекает на следующий день и обязывает принять по нему поставку в мае. Даже предложения приплатить за покупку такого фьючерса $5, $10, $20 или даже $30 долларов за баррель не снискали большого спроса.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter