Сбербанк перенес решение по дивидендам, акции падают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк перенес решение по дивидендам, акции падают

19 мая 2020 БКС Экспресс | Сбербанк (SBER)
Наблюдательный совет Сбербанка России перенес годовое общее собрание акционеров банка с июня на 25 сентября, сообщил глава Сбербанка Герман Греф, передает ТАСС.

«Годовое собрание акционеров назначено на 25 сентября», — сказал он. По словам Грефа, финальное решение по дивидендам также не было принято на сегодняшнем заседании, решение будет принято ближе к собранию акционеров.

Сбербанк соберет набсовет во второй половине августа для определения размера дивидендов по итогам 2019 г., заявил также Греф, сообщает ПРАЙМ.

«Размер, дивидендов, конечно, сейчас не был определен, мы договорились, что во второй половине августа будет собран накануне собрания акционеров еще один совет директоров, который определит размер дивидендов, который будет подлежать выплате. С 25 числа до 15 октября мы выплатим нашим акционерам дивиденды», — сказал он.

Греф отметил, что размер дивидендов Сбербанка за 2019 г. будет зависеть от последствий коронавируса, но вероятность выплаты в 50% прибыли по МСФО остается. Также он заявил, что во всех сценариях развития событий с пандемией банк остается прибыльным.

«Я бы сейчас не брался оценивать вероятность (что Сбербанк может выплатить дивиденды в 50% от прибыли), это будет зависеть, конечно, от последствий коронавируса. Но я бы сказал так, что такая вероятность есть», — ответил Греф на соответствующий вопрос.

Комментарий Пучкарёва Дмитрия, БКС Брокер:

«Отсрочка решения по дивидендам была воспринята рынком негативно, особенно сильная реакция наблюдается в привилегированных бумагах, котировки которых более чувствительны к дивидендному вопросу. Локально оба типа акций могут находиться под давлением, однако ничего критичного не произошло — это лишь перенос сроков решения, об отказе от выплаты речи не идет. Отсрочка позволит банку более взвешенно оценить последствия коронавируса и его влияние на деятельность организации».

На этой новости акции Сбербанка начали снижение, опустившись ниже закрытия предыдущего дня. На 15:20 МСК обыкновенные акции теряют 0,4%, привилегированные — 1,6%. Индекс МосБиржи держится около нуля.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter