Джером Пауэлл намерен восстанавливать экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джером Пауэлл намерен восстанавливать экономику

19 мая 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC)
Котировки на 16:25 МСК

Июньские фьючерсы на S&P 500: 2940 (-0,2%)
Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 9332 (+0,1%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,2%; японский Nikkei +1,5%; китайский Shanghai Composite +0,8%.

Американские фондовые фьючерсы демонстрируют нейтральную динамику перед открытием торгов. В фокусе – выступление Джерома Пауэлла и Стивена Мнучина.
Индекс S&P 500 находится в районе сопротивления 2950 пунктов. Ситуация сейчас пограничная, но риски высоки.

Новости по коронавирусу

Темпы прироста числа зараженных ослабевают. Европейские страны стараются аккуратно сокращать меры изоляции, опасаясь второй волны заражений. Испания и Италия планируют открыться для въезда туристов в июне. Негативный фактор — локальная вспышка вируса на северо-востоке Китая, в одной из областей вновь объявлен карантин.

Накануне Франция и Германия выдвинули инициативу по созданию фонда, предназначенного для восстановления европейской экономики. Предполагаемый объем — 500 млрд евро бюджетных средств.

Выступление Пауэлла и Мнучина

В 17:00 МСК глава ФРС Джером Пауэлл и министр финансов США Стивен Мнучин выступят перед Сенатом. Они дадут разъяснения по программе поддержки американской экономики США объемом более $2 трлн. Текст выступления был опубликован заранее.

По мнению Пауэлла, Федрезерв будет использовать «полный набор инструментов», чтобы поддержать экономику в условиях шока, вызванного пандемией коронавируса. Мнучин предполагает, что экономические условия должны улучшиться во втором полугодии.

В выходные глава ФРС дал интервью новостной программе CBS «60 минут». Джером Пауэлл отметил, что падение экономики во II квартале будет глубоким. Однако ситуация не сопоставима с Великой депрессией, восстановление может начаться уже в III квартале.

В среду будут опубликованы протоколы апрельского заседания ФРС, хотя это, скорее, взгляд в прошлое.

Макростатистика

Число новостроек в США в апреле упало на 30% относительно марта и составило 891 тыс. в пересчете на годовые темпы. Это минимальное значение с февраля 2015 года. Консенсус-прогноз аналитиков — 950 тыс.

Джером Пауэлл намерен восстанавливать экономику


Отчетность корпораций

Крупнейший в мире традиционный ритейлер Walmart (+2%) сообщил, что в I квартале сопоставимые продажи в США выросли на 10% (г/г). В условиях пандемии увеличились продажи продуктов питания и других товаров первой необходимости. Ожидался рост продаж на 7,2%. Онлайн-продажи подскочили на 74%.

Тем временем квартальная прибыль на акцию ритейлера товаров для улучшения дома Home Depot (-2%) оказалась хуже прогноза аналитиков.

Выручка владельца крупнейшего в Китае поисковика Baidu (+8%) в I квартале сократилась на 7%, до 22,55 млрд юаней ($3,17 млрд), но превысила среднюю оценку аналитиков на уровне 21,93 млрд юаней. Скорректированная прибыль на бумагу составила 8,84 юаня, что гораздо выше консенсуса на уровне 3,99 юаня.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter