Morgan Stanley уходит из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley уходит из России

20 мая 2020 finanz.ru | Morgan Stanley
Крупный транснациональный бизнес продолжает сворачивать свое присутствие в России.
Morgan Stanley - одна из крупнейших финансовых групп США c активами на 900 млрд долларов - станет первым американским банком, который полностью ликвидирует полноценное представительство в РФ.



Как сообщает РИА Новости, группа подала в ЦБ РФ ходатайство об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций и приняла решение о добровольной ликвидации банка.
Ранее, 30 апреля, ЦБ аннулировал лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг «Морган Стэнли Банк» на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности.
Morgan Stanley сворачивает деятельность на фоне сжатия российского рынка и санкций, из-за которых в последние три года волна увольнений и сокращения бизнеса прокатилась по московским офисам Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland и Credit Suisse Group.
Полностью ушел из России Danske Bank, уличенный в отмывании более 200 млрд евро, а крупнейший в Северной Европе Nordea Bank принял решение прекратить кредитование российских клиентов.
На начало 2020 года число иностранных банков в России упало до минимума за 14 лет: из 119 кредитных организаций с долей иностранного капитала выше 50%, работавших на российском рынке до аннексии Крыма, осталось 75. Еще в 62 банках иностранцам принадлежит меньше половины капитала - это минимум с 1990х годов.
Общее число банков с зарубежными акционерами снизилось до минимума с 2005 года - 137.

Morgan Stanley начал готовиться к готовился к уходу еще в 2018 году, когда активы его российского подразделения сократились на 68%, до 9,7 млрд рублей (при капитале в 6 млрд).
В конце 2018 года источники, близкие к банку, сообщали Bloomberg о предстоящем закрытии отделов по торговле акциями и валютами в Москве. Часть сотрудников при этом планировали перевести в Лондон.
Morgan Stanley открыл представительство в России в 1994 году и, сохранив присутствие после кризиса, участвовал в ряде крупнейших сделок на рынках долга и акций.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter