Рубль замедляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль замедляется

20 мая 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 72,45 (-0,5%)
Пара EUR/RUB TOM: 79,14 (-0,4%)

В деталях

Ралли на рынках рискового капитала замедлилось на волне опасений эффективности нового американского противовирусного препарата. Именно ожидания скорейшей победы над коронавирусом ранее толкали котировки акций вверх. Среднесрочная картина рынка пока не предполагает слома положительного сентимента участников на повышение.

Рынок энергоносителей получает все больше информации о сокращении производственной активности стран-экспортеров сырья и постепенном росте мирового спроса на энергию. Вышедшие данные по запасам сырья в США демонстрируют существенное падение показателя. В случае подтверждения тенденции от Минэнерго США, рынок может получить дополнительный драйвер роста котировок нефти.

Индекс доллара США (DXY: 99,4 п.) не сигнализирует о росте защитной функции валюты. Вчерашний незначительный скачок индикатора к 99,6 п. на волне фиксации прибыли в рисковых активах быстро сошел на нет. Для американской промышленности, выходящей из застоя, девальвация валюты служит позитивным фактором конкурентной борьбы на мировой арене.

Текущая диспозиция в долларе сегодня не окажет существенного влияния на валюты развивающихся экономик.

Рубль замедляется


Цены на нефть, в соответствии с нашими ожиданиями, консолидируются под отметкой $35 по Brent. Падение уровня запасов в США кратно выше ожиданий роста выступает положительным фактором в нахождении баланса спроса и предложения рынка энергоносителей. С течением времени движение к докризисным уровням цен начала марта может быть продолжено.

Сегодня фактор неуверенности участников энергетического рынка окажет сдержанно негативное влияние на котировки нацвалют стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль накануне обновил максимумы последних 2 месяцев. На пике валютная пара USD/RUB приближалась к отметке в 72,2. Таким образом, тренд на укрепление продолжается. На стороне покупателей нацвалюты играют ожидания постепенного восстановления деловой и потребительской активности как в мире, так и в России.

Сегодня отечественная валюта испытает ограниченное давление на фоне снижения общемировой покупательной активности в рисковых активах. Сопротивлением выступит область 72,8 руб. за доллар США. Однако общей картины это не должно изменить: ориентиром на ближайшие недели служит уровень 70 руб. за доллар США.



Индекс государственных облигаций RGBI: 157,3 п. впервые за несколько дней продемонстрировал торможение в области абсолютных исторических максимумов. Ралли долгового рынка полностью укладывалось в наши оценки начала апреля. На текущих уровнях видим ограниченный потенциал роста цен долгосрочных бумаг в силу низкой купонной доходности.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter