Переломный момент для евро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переломный момент для евро?

20 мая 2020 investing.com Лиен Кэти
Большинство ведущих валют во вторник укрепились, хотя фондовый рынок растерял часть прибыли понедельника. Пара USD/JPY преодолела отметку 108, но к окончанию американской сессии откатилась к 107,75. Фактически, первоначальные ралли оказались недолговечными: EUR/USD и USD/JPY не смогли удержаться на своих максимумах.

Согласно последним экономическим отчетам, активность на рынке жилья США в апреле продолжила снижаться: показатель строительства нового жилья упал на 30%, а число выданных разрешений на строительство — на 20%. Это не должно никого удивлять, поскольку этот сектор будет одним из главных «пострадавших» от COVID-19, и его восстановление потребует длительного времени. Статистика по продажам на первичном и вторичном рынке недвижимости будет еще хуже.

Кроме того, мы услышали комментарии главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, и его тон нельзя назвать оптимистичным. По его словам, для восстановления экономики потребуется дополнительная помощь со стороны государства, а безработица будет оказывать давление в течение многих лет. Учитывая, кому предназначались эти слова, а также желание Пауэлла вдохновить правительство на предоставление бюджетных стимулов, его сдержанный тон был вполне ожидаем.

Между тем, ландшафт рынка евро стремительно меняется. Последние 6 недель пара EUR/USD консолидировалась вблизи отметки 1,08, но за два торговых дня укрепилась, не дотянув 25 пунктов до отметки 1,10. Показатель доверия инвесторов Германии и еврозоны в мае значительно вырос; согласно опроса ZEW по Германии, индекс подскочил с 28,2 до 51. Настроения все еще подавлены, но компонент ожиданий вырос до уровней марта 2015 года. Очевидно, что все с нетерпением ждут восстановления и полагают, что оно скоро начнется. В минувшую пятницу мы наблюдали аналогичное улучшение потребительских настроений в США.

Помимо ранних признаков прохождения локального дна в экономике еврозоны, инвесторов также воодушевило предложение канцлера Меркель и президента Макрона создать фонд объемом 500 млрд евро, чьи средства будут направлены на восстановление региона. Страны еврозоны начинают смягчать ограничения на передвижения, что должно стимулировать экономическую активность. Сочетание этих факторов позволяет нам предположить, что восстановление пары EUR/USD носит стабильный и долгосрочный характер. Технический анализ также подтверждает это предположение, поскольку единая валюта закрепилась над отметкой 1,09.

Неоднозначные данные по рынку труда Великобритании позволили фунту поучаствовать в ралли. Хотя в апреле работу потеряли более 850 тысяч человек (что превысило прогнозы), уровень безработицы снизился, а заработная плата без учета премий упала не так сильно, как ожидали экономисты. События последних недель показали, что инвесторы готовы ухватиться за любые положительные новости. Статистика по инфляции в Великобритании должна быть опубликована в среду, и эксперты ожидают падения цен. Слабость прогноза объясняется данными по деловой активности: цены в обрабатывающей промышленности упали, а «темпы снижения расходов поставщиков услуг оказались самыми высокими за всю историю наблюдений». Тем не менее, данные по ценам производителей и потребительской инфляции, как правило, оказывают не такое сильное влияние на рынки, как статистика по рынку труда. Учитывая, что релиз вторника не смог навредить фунту, замедление инфляции также не должно стать проблемой для валюты.

Лидерами торгов вторника стали новозеландский и австралийский доллары. Резервный банк Австралии обнародовал протоколы своего последнего заседания, и готовность регулятора нарастить объем программы выкупа облигаций сдерживала национальную валюту. Кроме того, Китай продолжает оказывать давление на Австралию при помощи тарифов на ячмень и говядину. Эти действия стали ответом на участие Австралии в расследовании ВТО. Канадский доллар продолжил укрепляться, несмотря на снижение нефтяных котировок. В среду Канада опубликует отчет по ценам потребителей. Скорее всего, в апреле инфляция резко замедлилась, что может остановить падение пары USD/CAD.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter