Рубль: в узком диапазоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: в узком диапазоне

20 мая 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Вчера аппетит к риску на глобальных рынках снизился на сообщениях СМИ о том, что при испытаниях экспериментальной вакцины, разработанной компанией Moderna Inc., не было собрано критического объема данных для оценки ее успешности. Кроме того, в центре внимания рынков было выступление Джерома Пауэлла перед Конгрессом. Председатель ФРС заявил о том, что экономике США может понадобиться дополнительное фискальное стимулирование, но не сказал ничего о его размере и сроках расходования дополнительных средств. Пауэлл также отметил, что Федрезерв использует все доступные ему инструменты для оказания помощи экономике и ищет способы предоставить новое фондирование властям штатов и муниципалитетов. Он отдельно предупредил, что долгий период безработицы может нанести структурный ущерб рынку труда и экономике. Стоит отметить, что позже в течение дня председатель ФРБ Нью-Йорка Эрик Розенгрен заявил, что, до конца года безработица, по его оценкам, будет составлять двузначное число, и что «размораживание» бизнеса в этом случае не решит все вопросы. Европейские инвесторы продолжили отыгрывать объявление Германии и Франции о создании фонда восстановления европейской экономики объемом 500 млрд евро. Позитивный сюрприз вчера преподнесли данные исследования экономических настроений ZEW в Германии. Майский индекс ожиданий на 6 месяцев вперед составил 51, максимум за пять лет. Это свидетельствует о сильных ожиданиях восстановления экономической активности в ближайшее время на фоне снятия карантинных ограничений. Индекс оказался выше не только медианы опроса Bloomberg (30), но и всех индивидуальных оценок аналитиков. В то же время оценка текущей ситуации продолжила ухудшаться: индекс снизился с -93,5 до -91,5, минимума с 2009 г. Между тем в США количество домов, начатых строительством, в апреле упало на 30,2%, до 891 тыс. в аннуализированном выражении; количество разрешений на строительство сократилось до 1,074 млн. Оба показателя на минимумах с 2015 года.

Рынки акций вчера торговались разнонаправленно. Индекс MSCI EM вырос на 1,4%, Shanghai Composite – на 0,8%, Nikkei 225 – на 1,5%, DAX – на 0,1%. FTSE 100 и S&P 500 закрылись в минусе (на 0,8% и 1% соответственно). Индекс волатильности VIX повысился на 1,2 пункта, до 30,5. Котировки ближайшего фьючерса Brent снизились на 0,5%, до 34,65 долл./барр. Золото подорожало на 0,7%, до 1745 долл./унц., в очередной раз обновив 8-летний максимум. Наклон кривой немецких Bunds уменьшился: 30-летние бумаги снизились в доходности на 2 бп (до -0,02%), 10-летние закрылись без изменений (на -0,46%), в то время как на отрезке 2–5 лет доходности выросли на 1–2 бп. Гособлигации США с дюрацией 5–30 лет опустились в доходности на 3–4 бп на фоне снижения котировок американского рынка акций и заявления главы Минфина США Стивена Мнучина о том, что в ближайшее время Минфин сместит акцент нового предложения в сторону коротких выпусков и лишь позднее вернется к размещению более длинных бумаг. 10-летние UST вчера закрылись с доходностью 0,69%.

Индекс доллара вчера снизился на 0,3% вследствие укрепления евро (+0,1%) и британского фунта стерлингов (+0,5%), в то время как японская иена ослабла к доллару на 0,3%. Валюты развивающихся стран укрепились по отношению к доллару: в том числе турецкая лира подорожала на 1,6%, мексиканское песо и индонезийская рупия прибавили по 0,5%, тайский бат и индийская рупия укрепились на 0,3–0,4%, а южноафриканский ранд и китайский юань – на 0,1%. Бразильский реал подешевел к доллару на 0,7%. Вчерашняя сессия в рубле была одной из наименее волатильных за период с конца февраля: внутридневные изменения курса USDRUB ограничились диапазоном в 72,2–72,7. В итоге рубль закрылся на отметке 72,51, укрепившись относительно доллара на 0,3%. Оборот торгов в сегменте USDRUB_TOM на МосБирже увеличился до 2,8 млрд долл. против 2,5 млрд долл. в понедельник. Вмененная волатильность и 3-месячные 25-дельта risk reversals из опционов USDRUB снизились еще на 2–2,5%, достигнув минимумов за период с 9–10 марта.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter