Нефтяники США предпочитают хранить нефть в земле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяники США предпочитают хранить нефть в земле

20 мая 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
В понедельник управление энергетической информации США (EIA) представило очередной отчет по буровой активности в стране, по которому можно отследить ключевые тенденции в американской нефтегазовой отрасли, связанные с падением спроса.

Эпидемия коронавируса, зародившаяся в начале года в Китае, распространилась на весь мир и привела к массовым ограничениям на передвижение людей и деятельность предприятий. По оценке МЭА, около 3 млрд человек находятся под теми или иными ограничениями. Спрос на жидкое топливо в такой ситуации закономерно сократился, продемонстрировав самое резкое падение в новой истории.

Цены на американскую нефть лишь несколько дней назад вернулись выше $30 за баррель после двухмесячного блуждания вблизи минимумов. Самым тяжелым периодом оказались 20-е числа апреля, когда из-за стремительного заполнения доступных нефтяных хранилищ фьючерсы на WTI в моменте демонстрировали отрицательную цену -$37,6 за баррель.

Сланцевые компании, многие из которых обладают себестоимостью добычи выше $35 за баррель, были вынуждены адаптироваться к изменившейся реальности. В первую очередь под нож были пущены бюджеты на новое бурение. Разработка свежих проектов в условиях убыточности уже существующих скважин стала непосильной ношей для перегруженных долгами сланцевиков.

Число активных буровых установок в США, еженедельно публикуемое нефтесервисной компанией Baker Hughes, за считанные недели оказалось на 10-летних минимумах. Последний раз такие уровни наблюдались в 2009 г., когда экономика переживала последствия мирового финансового кризиса.

Нефтяники США предпочитают хранить нефть в земле


По данным EIA, число новых пробуренных и завершенных скважин в апреле стремительно снизилось, продемонстрировав падение 48% и 45% г/г. К уровням марта показатели сократились на 27% и 34% соответственно.



Более высокие темпы падения числа завершенных скважин говорят о том, что компании стараются избежать увеличения добычи в условиях существующего профицита поставок и дефицита свободных хранилищ. Иными словами, сланцевики предпочитают хранить нефть в земле, консервируя незаконченные скважины до лучших времен. Именно этим можно объяснить небольшой рост числа пробуренных, но не законченных скважин (drilled uncompleted wells, DUCs) которые в апреле выросли на 13 скважин.



Число DUC стабильно снижалось с лета 2019 г. обеспечивая прирост американской добычи. Падение спроса способно переломить эту тенденцию, в результате чего во II–III кварталах показатель может оставаться на одном и том же уровне.

Несмотря на 10 месяцев снижения, число DUC по-прежнему достаточно высоко — 7,6 тыс. незавершенных скважин. Формально их можно рассматривать, как дополнительный объем резервных запасов, которые начнут оказывать давление на рынок при устойчивом росте цен на WTI выше $40 за баррель. По прогнозам EIA, это такие цены могут наблюдаться лишь во второй половине 2021 г.



Свежие прогнозы от EIA предполагают снижение сланцевой добычи в мае и июне. В мае ведомство ожидает 8,02 млн баррелей в сутки (б/с), а в июне уже на 0,2 млн меньше — 7,8 млн б/с. При этом отдача от каждой новой нефтяной скважины в июне вырастет до 809 б/с против майских 745 б/с. По итогам полного 2020 г. EIA ожидает снижения американской добычи до 11,7 млн б/с.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter