UBS дает самый оптимистичный прогноз по фунту на конец 2020 года: $1,35 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UBS дает самый оптимистичный прогноз по фунту на конец 2020 года: $1,35

20 мая 2020 Bloomberg
Мнение UBS резко отличается от консенсуса и вот почему

По мнению стратегов UBS Global Wealth Management, к концу года фунт вырастет до $1,35, что явно более оптимистично, чем консенсус. Прогноз подразумевает ралли в 10% от текущих уровней около $1,22 и контрастирует с мнением рынка, так как другие аналитики ждут снижение фунта. Для сравнения, медианная оценка британской валюты на конец года в опросе прогнозистов Bloomberg составляет 1,26 доллара США.

Разговоры об отрицательных процентных ставках в Великобритании и возобновление опасений по поводу Brexit без торгового соглашения могут представлять только краткосрочные риски для стерлинга, считают стратеги во главе с Марком Хефеле, главным инвестиционным директором UBS Wealth, о чем он написал в записке клиентам.

В то время как вероятность отрицательных ставок возросла, «QE останется первой линией обороны Банка Англии», - сказал Хефеле.

Центральный банк, скорее всего, объявит об увеличении QE на 100 млрд фунтов на июньском заседании по монетарной политике, добавил он. Опасения по поводу Brexit преувеличены, так как «вероятность того, что Великобритания выйдет из переходного периода в конце года без заключенной торговой сделки, относительно мала». Будет либо минимальная сделка, либо короткое продление (переходного периода).

Сила доллара ослабнет, так как он будет менее востребованным, учитывая почти нулевые процентные ставки в США. Меры Федерального резерва по ослаблению стресса, связанного с долларовым финансированием, также должны оказать давление на доллар. Политика ФРС, вероятно, будет оставаться экспансианистской дольше, чем политика Банка Англии.

В то время как ставки в Великобритании также должны оставаться низкими в течение длительного времени, фунт остается «глубоко недооцененным, а равновесный уровень GBP/USD на три года вперед составляет 1.53», - пишет Хефеле в заметке для клиентов в среду.

Примечание:

уровень инфляции в Великобритании упал ниже 1% на фоне дебатов относительно отрицательных ставок.
HSBC понизил прогноз по фунту в связи со слабой фискальной позицией и рисками Brexit.
15 апреля UBS и вовсе прогнозировал, что фунт закончит год на 1.40.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter