Сергей Калиберда, Сокращение объёмов свободных нефтехранилищ при падении потребления нефти может привести к обвалу котировок "чёрного золота" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, Сокращение объёмов свободных нефтехранилищ при падении потребления нефти может привести к обвалу котировок "чёрного золота"

Спекулятивный рост на российском рынке продолжается, а в лидерах его находятся разогнавшиеся акции Газпрома, подошедшие вчера к уровню 170 рублей за акцию, а также второй эшелон, в котором вчера, крове традиционных уже 7 Континента и ОГК, лидировали бумаги Концерна Калина (+38,87%), а также акции Группы Разгуляй (+29,35%)
7 мая 2009 Уником-Партнёр
Спекулятивный рост на российском рынке продолжается, а в лидерах его находятся разогнавшиеся акции Газпрома, подошедшие вчера к уровню 170 рублей за акцию, а также второй эшелон, в котором вчера, крове традиционных уже 7 Континента и ОГК, лидировали бумаги Концерна Калина (+38,87%), а также акции Группы Разгуляй (+29,35%). Таким образом, российские индексы вновь ощутимо прибавили, хотя некоторые из blue chips выглядели довольно сдержанно. Прежде всего, это бумаги банковского сектора, которые находились под давлением обеспокоенности относительно результатов стресс-тестов американских банков, а также негативной отчётности ВТБ по итогам первых четырёх месяцев 2009 года. Отчётность показала, что апрель банк завершил с чистым убытком в размере 27,9 млрд. руб., что является рекордными месячными потерями в истории банка. Однако необходимо отметить, что часть убытков ВТБ обусловлена отрицательной валютной переоценкой. Это означает, что банк продолжает удерживать короткую позицию по российскому рублю, которая станет прибыльной в случае продолжения девальвации российской валюты в будущем. Кроме того, сегодня, ориентируясь на ралли банковских акций за рубежом, мы полагаем, что бумаги Сбербанка и ВТБ могут попытаться сократить отставание от рынка: согласно заявлениям американских официальных лиц, стресс-тесты показали, что Bank of America, Wells Fargo и Citigroup вместе требуют около $54 миллиардов докапитализации, однако Goldman Sachs Group, JP Morgan Chase и Bank of New York, тем не менее имеют достаточно капитала, чтобы поддерживать кредитование.

Что касается дальнейших перспектив рынка, то в ближайшее время спекулятивный рост может продолжиться, однако мы обращаем внимание на отсутствие фундаментальных причин для роста - кроме избыточной ликвидности. С технической точки зрения индекс ММВБ подошёл к психологически важному уровню сопротивления на 1000 пунктов где, кроме того, находится верхняя граница восходящего канала по индексу. Таким образом, коррекция или хотя бы выход в боковик на достигнутых уровнях имели бы смысл. С другой стороны, актуальной целью может оказаться и сопротивление в области 1100 пунктов по индексу.

Сегодня
Ведущие мировые рынки в среду закрылись ростом: немецкий DAX +0,57%, британский FTSE +1,37%, DJIA +1,12%. Азиатские рынки сегодня утром демонстрируют рост, при этом Японский Nikkei225 прибавляет +4,24%. Фьючерсы на S&P500 снижаются на -0,21%.

Пара EUR/USD находится в области ?/$1,3304, а USD/JPY - в области $/¥98,60. Золото стоит $912,54 за тройскую унцию, серебро - $13,86 за тройскую унцию, медь - $4.746, а никель - $12.750 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,95; по UST-10 3,18.

Цены на нефть за последние 24 часа выросли на $2,58 до $56,60 за баррель сорта Brent - несмотря на данные по запасам энергоносителей в США, которые показали рост запасов нефти на 605 тыс. баррелей, снижение запасов бензина на 167 тыс. баррелей, и рост запасов дистиллятов на 2,4 млн. баррелей. Мы полагаем, что цены на нефть в краткосрочной перспективе могут продолжить спекулятивный рост, однако в данном случае следует обратить внимание на сокращение объёмов свободных нефтехранилищ при падении потребления нефти, что в итоге может привести к обвалу котировок чёрного золота на новые минимумы.

Таким образом, сегодня мы ждём роста котировок ценных бумаг в начале торгов.

Днём, в 11.00 GMT, выйдет решение по ставкам Банка Англии, в 11.45 GMT - решение по ставкам Европейского Центрального банка (ожидается снижение на 0,25% до уровня 1,00%). Вечером, в 12.30 GMT в США выйдут данные по числу первичных и повторных заявок на получение пособия по безработице (Initial Jobless Claims и Continuing Claims).


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter