Доллар упал ниже 72 рублей накануне аукционов Минфина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар упал ниже 72 рублей накануне аукционов Минфина

20 мая 2020 finanz.ru | USD|RUB
Рубль продолжает дорожать на Московской бирже, обновляя максимумы с середины марта.
На торгах в среду курс доллара впервые за 7 недель опустился ниже 72 рублей, а евро пробил вниз отметку 79.

На 13.52 мск сделки с американской валютой проходят по 71,74 рубля (-1%), а с европейской - по 78,51 рубля (-0,85%).
Ключевым событием для российского рынка станет очередной аукцион Минфина по размещения облигаций федерального займа, констатируют аналитики Nordea: ведомство предложит сразу три выпуска бумаг - 7-летние ОФЗ-26232, 19-летние ОФЗ 26230 и инфляционные ноты серии 52002 на 10,8 млрд рублей.
«Спрос на бумаги на ожиданиях резкого снижения ставки от Банка России на июньском заседании, вероятно, останется высоким, что продолжит оказывать поддержку рублю», - отмечает Nordea.
ЦБ, напомним, 8 мая сообщил, что рассмотрит снижение ставки сразу на 100 б.п., до 4,5% годовых, а к концу года может довести ее до 3,5%, прогнозирует главный экономист Bank of Americа Владимир Осаковский.
Радикальное смягчение Эльвиры Набиулинной, призванное обеспечить бюджет дешевыми деньгами, транслируется в снижение доходностей гособлигаций и, сооветственно, повышение их цен. Это порождает спрос от желающих поучаствовать в ралли, которое уже сделало российский госдолг самым дорогим в EM, отмечает Райффайзенбанк.

В числе покупателей - и нерезиденты, которые восстанавливают позиции в российских облигациях и акциях после мартовской распродажи, указывает главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой. По данным Национального расчетного депозитария, иностранцы продавали ОФЗ в пятницу (на 13 млрд рублей), но снова вернулись к покупкам в понедельник (на 17 млрд рублей).
Вместе с нерезидентами валюту продают также экспортеры в преддверии налоговых и дивидендных выплат. «Норникелю» и «Новатэку» до конца мая нужно реализовать на бирже 1,1 млрд долларов, чтобы расплатиться с акционерами, подсчитал Газпромбанк.
Слабость доллара на мировом рынке, уверенный рост цен на нефть и глобальный risk-on обеспечивают импульс для роста почти всех без исключения ЕМ-валют, констатирует Полевой. «Тем не менее, есть и спрос на валюту, который не позволяет рублю двигаться быстро к новым локальным максимумам», - добавляет он.
Ближайшая цель рубля - отметка 70,68 за доллар, это верхняя граница «большого гэпа», который образовался 10 марта, говорит аналитик «БКС Брокер» Дмитрий Бабин.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter