Чисто технически: в погоне за импульсом не забывайте о фундаментальных факторах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чисто технически: в погоне за импульсом не забывайте о фундаментальных факторах

20 мая 2020 investing.com | S&P 500 (GSPC) Робертс Лэнс
Статья написана 18 мая 2020

В понедельник рынки подскочили на новостях о прогрессе в разработке вакцины от коронавируса и обнадеживающих комментариях Федерального резерва, который пообещал и дальше предоставлять необходимую ликвидность. В итоге мы оказались в неоднозначном положении: рыночный импульс противоречит фундаментальной картине, которая, как мы знаем, обязательно найдет отражение в ценовой динамике.

Сейчас наша способность обеспечить прирост капитала клиентов достаточно ограничена. Фундаментальные факторы делают отношение рисков и потенциальной прибыли неблагоприятным, а импульс продолжает преобладать над здравым смыслом.

Как я отметил в недавней статье:

«Бычий тренд на фоне столь мрачной макростатистики выглядит особенно странно».

Чисто технически: в погоне за импульсом не забывайте о фундаментальных факторах


«Другими словами, никого не удивляет тот факт, что драйвером рынка стала ФРС. Программа QE ведет к росту сверхнормативных резервов коммерческих банков, а поскольку они не кредитуют потребителей или предприятия, избыточная ликвидность поступает на фондовый рынок».



На выходных Джером Пауэлл в рамках телешоу «60 минут» пообещал предоставить «неограниченную ликвидность», что позволило рынкам уже в понедельник вырваться из своего торгового диапазона.

Фундаментальные факторы еще скажут свое слово
Да, похоже, что сейчас фундаментальная картина «не имеет значения». Но в итоге она возьмёт своё.

На данном этапе участники рынка решили закрыть глаза на 2020 год и смотрят в более светлое будущее. У этого подхода есть две проблемы:

Текущее ралли исходит из наилучшего сценария, в котором сочетается V-образное восстановление экономики, разработка вакцины и отсутствие второй волны пандемии. Отсутствие любого из этих компонентов (или же всех сразу) выбьет почву из-под ног фондового рынка.

Оценки прибыли корпоративного сектора на 2020 и 2021 годы уже снизились, и инвесторы, делают ставку на резкое восстановление финансовых результатов Корпоративной Америки. Тем не менее, есть высокая вероятность их дальнейшего ухудшения.

Второй пункт мы подробно рассмотрели в другой статье:

«Проблема заключается в том, что инвесторы чрезмерно оптимистичны в отношении перспектив восстановления корпоративной прибыли в 2021 году. Как можно заметить, в апреле 2019 года предполагалось, что средняя прибыль S&P 500 в конце 2020 года будет составлять $174 на акцию. Сейчас оценки для Q4 2021 составляют $147 на акцию. Фактически это предполагает снижение показателя на 15%, тогда как ВВП может обвалиться на 30-40%».



«С учетом ожиданий того, что S&P 500 вернется к рекордным максимумам уже в 2021 году, текущие рыночные оценки остаются на исторически высоких уровнях».



И в этом мнении я не одинок. Goldman Sachs придерживается аналогичных взглядов. (Источник: ZeroHedge)



«Goldman понизил свои оценки роста EPS в 3 квартале до -30% (с -21%) и больше не ожидает полного восстановления показателя в четвертом квартале. EPS 4-го квартала снизится на -17% г/г (по сравнению с предыдущими +27 %), а восстановление будет более постепенным. На протяжении всего года прибыль на акцию будет ниже уровня 2019 года».

Рынок во власти импульса
Несмотря на проблемы фундаментального характера, рыночная динамика полностью зависит от ФРС. Учитывая тенденции роста, мы должны нарастить долю акций в портфеле, параллельно хеджируя риски.

Пробой верхней границы месячного диапазона консолидации и уровня отката в 61,8% действительно является «бычьим» сигналом.



После того, как в понедельник рынок открылся с гэпом вверх, краткосрочные «сигналы на продажу» развернулись. Это говорит о перспективах дальнейшего роста в течение следующих нескольких дней.

Плохая новость (если ее так можно назвать) заключается в том, что рынок уперся как в 200-дневную скользящую среднюю, так и в ранее пробитую линию восходящего тренда. Преодоление этого диапазона является приоритетным для «быков», если они хотят доказать свое доминирование и продолжить повышать цены в ближайшей перспективе.

Если импульса хватит, чтобы пробить 200-периодную DMA, на пути к отметке 3100 препятствий не будет. Однако перекупленность может ограничить потенциал роста в краткосрочной перспективе.

Переоценка рисков и прибыли
В прошлый раз, когда рынок торговался на 2900, мы отмечали риски снижения к 50-дневной скользящей средней. Распродажа прошлой недели приблизила нас к этому уровню поддержки, но ралли понедельника требует пересмотра баланса рисков и потенциальной прибыли.



До минимумов прошлой недели 5,5%, тогда как от 200 DMA нас отделяет 1,4%: риск перевешивает прибыль.

Уровень восстановления в 50% и 50 DMA сейчас в 7,6%, а до мартовского пика 5,6%: отношение все еще негативное.

От минимумов 1 апреля нас отделяет 16,9% а до январского дна 9,1%: риск перевешивает прибыль.

И наконец, минимум от 23 марта на 24,1% ниже текущего уровня, тогда как для установления новых максимумов нужно преодолеть 14,5%: отношение не в пользу «быков».

Хотя в данный момент все складывается достаточно удачно, риски отката по мере приближения летнего сезона перевешивают потенциал роста. Важно отметить: это НЕ означает, что рынки не могут обновить рекордные максимумы. Такая возможность сохраняется. Но все может пойти не так гладко, как мы хотим, и в итоге рынок протестирует мартовские минимумы.

Вот почему в погоне за импульсом мы должны оценивать риски и потенциальную прибыль.

Наше позиционирование
Это важный вопрос, учитывая срабатывание сигнала на продажу. В то время как мы немного нарастили долю акций по ходу отката прошлой недели, основные покупки были совершены в «защитных» или перепроданных секторах.

Мы также хеджировали риски соответствующими позициями по краткосрочным гособлигациям, золоту и доллару.

Да, сейчас мы следуем за импульсом. Однако мы делаем это с четким пониманием рисков, вознаграждения и общей картины. Кроме того, повышенная доля денежных средств в портфеле позволяет ограничить риски, связанные с волатильностью.

Как инвестиционные менеджеры, мы обязаны зарабатывать деньги для наших клиентов, а также защищать их капитал от обвалов, которые поставят их финансовые планы под угрозу.

Пузырь лопнет
Как мы отмечали ранее, будущие перспективы рынка под вопросом, поскольку инвесторы торгуют в надежде на быстрое восстановление экономики до уровней, предшествовавших кризису, разработку вакцины от коронавируса и отсутствие второй волны пандемии. Если этот сценарий реализуется, ФРС столкнется с проблемой.

Неограниченная программа QE призвана закрыть дефицит и поддержать экономический рост. Однако если экономика быстро вернется к полной занятости и докризисным уровням роста, политика центрального банка может спровоцировать всплеск инфляции.

В результате у ФРС практически не будет пространства для маневра. Рост инфляции ограничит способность реализовывать программу количественного смягчения, тогда как обрывание потока ликвидности приведет к росту процентных ставок и, как следствие, к экономическому спаду.

Это безвыходное положение.

Последствия для потребителей будут еще хуже, поскольку политика ФРС традиционно выступала инструментом «перекладывания» денег из карманов среднего класса в карманы самых богатых американцев.

Единственный сценарий, при котором ФРС сможет покрыть дефицит, не провоцируя всплеск инфляции, предполагает возобладание фундаментальных факторов. Откат фондового рынка позволит продолжить интервенции, но также докажет, что «быки» ошибались.

В прошлом мы уже через это проходили. Подобно герою популярного мультсериала – Хитрому Койоту, преследующему Дорожного Бегуна, быкам предстоит сорваться с обрыва, на край которого их завел излишний оптимизм.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter