Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе и ускорили повышение на фоне улучшения настроений за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе и ускорили повышение на фоне улучшения настроений за рубежом

20 мая 2020 Велес Капитал
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе и ускорили повышение на фоне улучшения настроений за рубежом.

К 18.30 мск индекс Мосбиржи вырос на 2,09%, до 2768,41 пункта. Долларовый индекс РТС подскочил на 4,01%, до 1224,49 пункта, получая дополнительную поддержку от укрепления рубля.

Эмитенты

Лидеры роста: Детский мир (+9,32%), Новатэк (+5,35%), ГМК “Норильский никель” (+4,53%)

Согласно опубликованным в среду операционным результатам, совокупная выручка Детского мира в апреле текущего года снизилась на 20%, в то время как продажи интернет-магазина подскочили в 3,8 раза и составили 42% от общего показателя. Данные оказались сильнее ожиданий.

Бумаги Норникеля росли на фоне недавнего повышения цен на палладий и никель, а также в преддверии закрытия реестра акционеров для получения дивидендов за прошлый год.

Лидеры снижения: РусГидро (-2,05%), ПИК (-1,49%)

Внешний фон: позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ выросли на 1,7-2,2% во главе с высокотехнологичным сектором и акциями Facebook. В Facebook решили вернуться к идее сервиса онлайн-торговли, предназначенного главным образом для малого бизнеса. Инвесторов также воодушевили квартальные результаты ритейлера Lowe's и перспективы существенного восстановления экономики в 3-м квартале, о которых говорили президент и министр финансов страны.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов в РФ вырос на 1,3%. Индикатор вышел из коррекционного минуса ввиду улучшения настроений в США и на нефтяных площадках. Статистика среды, тем временем, показала замедление темпов потребительской инфляции еврозоны в апреле, по окончательной оценке, с 0,4% до 0,3% г/г (ожидалось +0,4%).

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Июльские фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ оставались в уверенном плюсе, но отступили от максимумов дня и прибавляли порядка 3-3,5%. Цены на международный спорт в течение сессии тестировали сопротивление 36,40 долл, а на американский остановили повышение недалеко от сопротивления 34 долл. Рынок получил импульс к краткосрочному росту после данных Минэнерго США о падении запасов нефти на прошлой неделе почти на 5 млн барр, в то время как в среднем ожидался рост на 1 млн барр. Запасы нефтепродуктов, однако, увеличились чуть более чем на 6 млн барр, а нефтедобыча снизилась с 11,6 млн до лишь 11,5 млн барр/день, что ограничило оптимизм.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в среду вновь уверенно росли и обновили максимумы с начала марта, поднявшись до 2771 пункта и 1224 пунктов соответственно. Таким образом индикаторы все ближе подходят к первым целям краткосрочного роста 2800 и 1230 пунктов, и по-прежнему расположены на расстоянии от зон перекупленности. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2730-2810 пунктов.

Общий настрой: Настроения на мировых биржах в среду вернулись к оптимистичным. Фондовые индексы еще обладают потенциалом краткосрочного роста, также как и нефтяные котировки, хотя последние пока не справляются с закреплением выше сопротивлений. Четверг будет насыщенным на макроэкономические события днем. В целом большинство показателей (деловая активность Европы и США, состояние рынка труда США), вероятно, по-прежнему будут указывать на слабость региональных экономик, но скорее всего также покажут некоторое улучшение ситуации, что сыграло бы “быкам” на руку.

Валюта и Денежный рынок

Глобальный аппетит к риску, рост цен на нефть и ажиотажный спрос на ОФЗ толкают рубль к максимумам с начала марта. К окончанию рабочего дня в среду рубль и большинство других валют на развивающихся рынках демонстрировали уверенное укрепление. Рост рубля в паре с долларом составлял около 1,6%. Не отставали от российской валюты южноафриканский рэнд (+2,0%), мексиканское песо (+1,6%), бразильский реал (+1,3%). Чуть более скромным выглядело укрепление индийской рупии (+0,2%), а вот турецкая лира торговалась к концу дня в отрицательной зоне.

Общую поддержку валютам EM оказывало глобальное усиление аппетита инвесторов к риску, выражавшееся в ослаблении индекса доллара и росте основных фондовых индексов. Рублю при этом большую часть дня не менее заметную помощь оказывал рост нефтяных котировок. Вышедшие ближе к вечеру данные отразили снижение недельных запасов нефти в США, однако котировки уже не отреагировали на данное событие, так как по всей видимости участники начали отыгрывать такой сценарий еще накануне, после публикации прогноза API. Тем не менее, даже скорректировавшись, стоимость марки Brent к 18:00 оставалась в заметном плюсе после дневного роста.

Кроме того, рубль продолжает получать мощную поддержку в связи с ожиданиями по дальнейшему снижению процентных ставок и высоким спросом на российский госдолг. Очередным подтверждением ажиотажного спроса на рублевые облигации стали итоги сегодняшних аукционов ОФЗ, где Минфину удалось разместить рекордный объем бумаг за один день – почти на 170 млрд руб.

События завтра

предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы (10.15-11.00 мск) и США (16.45 мск) за май
индекс деловой активности ФРБ-Филадельфии в мае (15.30 мск)
недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
продажи домов на вторичном рынке США в апреле (17.00 мск)
индекс опережающих индикаторов США в апреле (17.00 мск)
выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (21.30 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
закрытие реестра акционеров Норникеля для получения дивидендов за 2019 г
финансовые результаты Черкизово, ТМК за 1-й кв 2020 г по МСФО
квартальные отчетности Generali, Hewlett Packard, Nvidia

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter