Sanderson Farms, потому что мясо всегда в цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sanderson Farms, потому что мясо всегда в цене

21 мая 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас крайне спекулятивная идея: взять акции производителя курятины Sanderson Farms на фоне надвигающегося дефицита мяса в США.

Потенциал роста: до 25% в абсолюте.

Срок действия: до 7 месяцев.

Почему акции могут вырасти: в США дефицит говядины и свинины, так что следует ожидать роста продаж курятины. Она может заменить другие виды мяса.

Как действуем: смотрим отчет компании и действуем на основании полученной информации.

На чем компания зарабатывает

Sanderson Farms продает курятину в разных видах: свежее мясо, замороженное и т. д.

Согласно годовому отчету, почти вся продукция компании продается в США и только 8,1% продаж приходится на другие страны. Половина зарубежных продаж приходится на Мексику.

В целом отчет почти бесполезен, поскольку не отвечает на главный вопрос: какой процент продаж приходится на общепит, а какой — на розничные сети. А эта информация для нас важна.

Sanderson Farms, потому что мясо всегда в цене


Аргументы в пользу компании

«У меня вся жизнь пронеслась перед глазами! Это было ужасно скучно». В этом году в США будет наблюдаться некоторый дефицит мяса из-за логистических проблем. Уже в прошлом квартале супермаркеты отметили дефицит мяса, вызванный ростом спроса при снижении темпов забоя животных. Из-за этого, в частности, сильно выросли цены на говядину и свинину.

Что еще хуже, закрылась значительная часть перерабатывающих предприятий, замкнувших на себя спрос. Сейчас фермерам в США приходится убивать тысячи свиней, не производя из них еду, просто потому, что свиньи выросли, а купить их некому. Обычно в США предприятия пищепрома забивают 510 тысяч свиней в день, а теперь это число уменьшилось до 105 тысяч.

Все это означает, что уже в этом году в США случится серьезный дефицит мяса.



В связи с этим я бы ожидал роста продаж продукции Sanderson Farms на фоне подорожания красного мяса и его грядущей недостачи в магазинах. На День поминовения (25 мая) в США в магазинах ожидается примерно на 30% меньше мяса, чем за год до этого. С курятиной такого слома активности пока не произошло.

Всего на Sanderson Farms приходится 8,7% производства курятины в США. Это довольно много, учитывая ситуацию с продовольствием в США. Каждый продолжающий работу производитель будет на вес золота.

«Видел я крутые яйца, но тебя, похоже, варили минут 20». Согласно годовому отчету, компания тратит 120,5 млн долларов на кукурузу и 11,6 млн долларов на соевые бобы, из которых делают корм для птиц.

В этом году американские фермеры планируют посадить больше этих культур, чем в 2019. Можно надеяться, что Sanderson Farms не грозят неурожай и последующий рост цен на корм для птиц.

Что может помешать

«Вверх журавлем — вниз кувырком!» У Sanderson Farms запредельный P / E — выше 90. Отчасти это оправдано в текущих обстоятельствах: в кризис курица для потребителя важнее нового Айфона, хотя бы потому, что ее легче съесть.

Но даже с учетом этого компания стоит нереально дорого. Это указывает на очень высокий уровень ожиданий инвесторов — и значит, акции полетят вниз при первых признаках снижения прибыльности бизнеса.

«Ожидание убивает меня. Но в итоге убьется она». В марте продажи курятины в розничных сетях США выросли на 76,5% благодаря паническим набегам американцев на магазины. Но в общепите продажи упали на треть по сравнению с показателями до пандемии.

Мы не знаем, какой процент продаж Sanderson Farms приходится на общепит. Может быть, доля общепита в продажах велика — тогда компания сильно пострадает, поскольку заведения общепита большую часть этого квартала работали не в полную силу или не работали вообще. А может быть, процент продаж в заведениях общепита у Sanderson Farms относительно небольшой и его с лихвой компенсировал рост продаж в рознице.

Узнаем мы это из будущего отчета.

«Пролетела целый метр. С крыши до земли». Фабрики по производству курятины не закрываются массово. Возможно, дело в том, что стандарты гигиены и безопасности там строже, чем на других мясных предприятиях. Это связано с повышенными рисками из-за сальмонеллы. Но есть один тонкий момент.

Все производственные предприятия компании находятся на юге США. Значительная часть производства размещена в штате Миссисипи, где люди живут бедно и плохо. При этом в южных штатах очень велики риски распространения коронавирусной инфекции из-за бедности и неразвитости.

Работники, живущие в южных штатах, будут ходить на работу даже больными из денежных соображений. Это повышает риск того, что производства закроют из-за вспышки коронавируса. Итоговая маржа у бизнеса и так низкая, а вынужденное закрытие предприятий уронит ее еще ниже.


Индекс коронавирусного риска в разных штатах США. Серый — минимальный риск, темно-синий — максимальный. Миссисипи (MS) считается штатом с максимальным уровнем риска. Источник: The Economist


Выручка и прибыль или убыток за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Что в итоге

28 мая у компании выходит отчет, по которому можно будет понять, как держится ее бизнес. И здесь есть два варианта развития событий.

Квартал окажется не очень. Выяснится, что компания понесла значительные убытки. В этом случае следует ждать падения акций с нынешних 136 до 100 $.

Такой запредельный P / E, как у Sanderson Farms сейчас, могут себе позволить только технологические стартапы, где инвесторы надеются на глобальные прорывы. Обычные, «неромантичные» предприятия вроде Sanderson Farms за убытки больно бьют, если они стоят так дорого, не оправдывая ожиданий инвесторов.

Можно будет подобрать акции за 100 $ и продать позже, в течение 7 месяцев, за какие-нибудь 125 $. Спрос на курятину, так или иначе, потянет вверх прибыль компании и ее акции.

Квартал будет нормальным. В этом случае можно будет взять акции по текущей цене, если она будет в пределах 150 $. Если все сложится хорошо благодаря спросу на курятину, то в этом году акции можно будет продать за 170 $. Столько они и стоили в начале года, когда никто не знал про коронавирус и не думал об остановке значительной части экономики.

Оценка довольно смелая, но, учитывая, что на бирже мало компаний, у которых в этом году все будет хорошо, Sanderson Farms выглядит прилично. Да, цена у компании великовата, но есть хоть какие-то предпосылки для роста за счет возросших продаж курятины в США. Продовольствие — это все-таки важный ресурс.

Если высокий P / E этой компании вызывает у вас серьезное беспокойство, то лучше отказаться от идеи поспекулировать на этих акциях. Потенциальная доходность в этом случае будет не настолько велика, чтобы компенсировать вам потраченные нервы.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter