Нарушивших закон владельцев криптовалют в РФ предлагают сажать в тюрьму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нарушивших закон владельцев криптовалют в РФ предлагают сажать в тюрьму

21 мая 2020 Bloomchain
Депутаты государственной Думы России хотят ввести в стране уголовную ответственность за незаконный оборот криптовалюты и другие преступления, связанные с цифровыми активами. Авторы инициативы отправили оформленные в ФЗ «О цифровых финансовых активах» предложения в Минэкономразвития РФ.

В документе говорится о необходимости внести изменения в УК РФ и КОАП РФ в отношении представителей криптовалютной индустрии России. В новой версии законопроекта встречаются следующие определения:

Цифровые финансовые активы (ЦФА). Аналог расписок в цифровом формате, схожие по характеристикам с токенами.
Цифровые валюты. Расчетная единица. Неофициальное средство платежа.
Предложенные в документе изменения можно разделить на две группы ответственности: административную и уголовную. К первой относятся следующие пункты:

Штраф размером до 2 млн рублей за незаконное хранение цифровых финансовых активов и цифровых валют.
Штраф от 50 тыс. до 500 тыс. рублей за организацию незаконного оборота ЦФА и цифровых валют. Аналогичное наказание предусмотрено за оказание услуг, связанных с выпуском цифровых финансовых активов с привлечением зарегистрированных на территории страны сайтов или технических средств. Штрафы за подобные нарушения для должностных лиц установлены на уровне 100 тыс.- 1 млн рублей. Юридических лиц могут оштрафовать на сумму от 200 тыс. до 2 млн рублей.
Нарушители правил, установленных для сделок с ЦФА и цифровыми валютами, заплатят от 20 тыс. до 1 млн рублей (в зависимости от того, кем является гражданин: физлицом, должностным лицом или юридическим лицом).
Уголовная ответственность предусмотрена за аналогичные нарушения. Некоторые из предложенных мер наказания:

Тюремное заключение сроком до 7 лет.
Принудительные работы сроком до 5 лет.
Меру наказания депутаты предлагают выбирать исходя из масштабов нанесенного гражданином ущерба.

Новую редакцию законопроекта прокомментировала глава межведомственной группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко. Она отметила, что предложение депутатов ввести уголовную ответственность за работу с цифровыми активами уже предлагалось несколькими годами ранее.

«Не ждите свободы от закона о цифровых активах», — так описала возможный эффект от инициативы Элина Сидоренко.

Нарушивших закон владельцев криптовалют в РФ предлагают сажать в тюрьму


В документе раскрыты и другие предложения, которые могут изменить работу криптосообщества в РФ. К ним относятся следующие пункты:

Цифровую валюту хотят признать имуществом, которое нужно декларировать.
На территории страны предлагают запретить проведение ICO.
Напомним, в марте 2020 года председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о переносе рассмотрения законопроекта «О цифровых финансовых активах» (ЦФА) из-за пандемии коронавируса.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter