Компания American Airlines наиболее подвержена риску дефолта? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания American Airlines наиболее подвержена риску дефолта?

21 мая 2020 ИК Церих Верников Андрей
Вчера индекс МосБиржи преодолел апрельский максимум 2713,5. Технические индикаторы на дневных графиках пока не сигнализируют о «перекупленности» рынка, но на пути «быков» есть зона сопротивления 2800-2869 пунктов. Как только цены на нефть перестанут расти, оптимизм у трейдеров поубавится. Но в мае спрос на нефть восстанавливается, мировые производители сократили миллионы баррелей добычи, и возвращение котировок нефти (Brent) к отметке 16 долларов кажется маловероятным. Международное энергетическое агентство (МЭА) в ежемесячном отчете, опубликованном в четверг, сообщило, что ожидает «впечатляющего» падения мировой нефтедобычи в мае – на 12 млн б/д, до 88 млн б/д, что является 9-летним минимумом. По мнению МЭА, такое падение произойдет во многом за счет снижения нефтедобычи в США.

Наверняка более высокие цены на нефть приведут к тому, что дисциплина среди участников ОПЕК+ в части выполнения недавних соглашений об ограничении нефтедобычи ослабнет. В конце июня или начале июля мы увидим новую просадку нефтяных цен. Но она будет не такой большой как апрельская просадка. «Нефтяные качели» в этом году будут работать в полную силу. Гадать на кофейной гуще я не будет, но как только цены на нефть пробьют вниз горизонтальную поддержку $29 долларов (Brent), игра на повышение в нефти и нефтяных акциях потеряет актуальность. Думаю, что до конца июня производители нефти будут постепенно наращивать объемы поставок и этот факт негативно скажется на ценах. Goldman Sachs на прошлой неделе оставил без изменения прогноз по цене нефти на лето – по $30 за баррель нефти Brent и $28 за баррель нефти WTI, отметив сохраняющуюся неопределенность касательно темпов восстановления мирового спроса на нефть в качестве причины отказа от повышения прогнозов по цене нефти.

Большинство американских акций вчера показали позитивную динамику, включая акции авиакомпаний. Акции авиакомпании Delta Air Lines выросли на 4,4%. Генеральный директор Delta Air Lines Inc уверен, что объем авиаперевозок восстановится в ближайшие 12-18 месяцев. Понятно что авиаперевозчики в ближайшие месяцы будут иметь «лишние самолеты» и каким то авиакомпаниям придется уйти с рынка. Генеральный директор рейтингового агентства Rapid Ratings Джеймс Геллерт считает, что компания American Airlines наиболее подвержена риску дефолта, вызванного пандемией нового коронавируса. Рейтинговое агентство Rapid Ratings провело комплексные стресс-тесты всех крупных авиаперевозчиков США. Напомню, что генеральный директор Boeing (BA) Дейв Кэлхун ожидает, что в этом году обанкротится крупная авиакомпания из США. У American American есть средства выплачивать зарплату работникам еще 6 месяцев, другие авиакомпании США недавно получили помощь в виде грантов из Казначейства США и могут выплачивать зарплату до конца сентября. Но если осенью мир накроет новая волна коронавируса и спрос на перевозки не начнет восстанавливаться, то авиакомпаниям не позавидуешь.

Компания American Airlines наиболее подвержена риску дефолта?


Фьючерсы на открытие американского рынка находятся на отрицательной территории. На фондовых рынках Азии картина смешенная. Вчера индекс S&P-500 в ходе торгов почти достиг уровня 3000 пунктов, откуда может начаться коррекция после роста на 35% от минимумов марта. Психологическая привязка трейдеров к этому уровню есть, потому что в первых числах марта именно здесь наблюдалась приостановка снижения индекса (диапазон 2900-3100).

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter