Доллар уже ниже 71, евро — дешевле 78 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар уже ниже 71, евро — дешевле 78

21 мая 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Бабин Дмитрий
Котировки на 13:55 МСК

Доллар: 70,81 руб. (-0,39%)
Евро: 77,84 руб. (-0,22%)

На открытии пара USD/RUB совершила разнонаправленные движения, после чего сдала позиции, обновив 2-месячный минимум, но затем восстановилась. Пара EUR/RUB также в начале сессии снизилась, переписав 2-месячный минимум, и затем отскочила, демонстрируя более слабую динамику из-за произошедшего в начале дня снижения евро на внешнем рынке.

На старте сессии рубль испытал кратковременное давление, но быстро возобновил поступательный рост, переписывая 2-месячные вершины. На открытии российских торгов внешний фон был неоднозначным. Мировые фондовые индикаторы снижались, в то же время котировки нефти активно росли.

Давление на рисковые активы оказывает увеличение скорости заражения коронавирусом в мире, вызванное ослаблением ограничений, направленных против пандемии. Кроме того, Сенат США в среду принял закон, который может запретить многим китайским компаниям размещать акции на биржах США или привлекать деньги от американских инвесторов. Это может ухудшить и без того напряженные отношения между Вашингтоном и Пекином.

После нашего открытия внешний фон ухудшился, вызвав непродолжительный откат рубля, но затем он ускорил рост, обновив 2-месячные минимумы на фоне возобновления подъема нефти.

В то же время большинство развивающихся валют сегодня находится под давлением, однако после нашего открытия ситуация в секторе улучшилась, некоторые его представители вышли в небольшой плюс.

Российский долговой рынок сохраняет восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI на старте сессии испытал кратковременное снижение, после чего ушел вверх, в очередной раз обновив исторический максимум.

Нефть сохраняет восходящую направленность динамики

В начале дня нефтяные цены поступательно росли, обновляя 2-месячные вершины, но незадолго до нашего открытия стали сдавать позиции в рамках коррекции. Однако в начале российской сессии котировки восстановились. Сейчас Brent прибавляет 1,8% около отметки $36,5.

Нефтяной рынок продолжает демонстрировать признаки стабилизации. Этому способствует как оживление экономической активности в странах, снимающих антивирусные ограничения, так и действие нового соглашения ОПЕК+, в рамках которого осуществляется беспрецедентное сокращение добычи нефти.

Доллар восстанавливается

Вчера вечером индекс доллара (DXY) отскочил от нового 2-недельного минимума и сегодня продолжил восстанавливаться. В начале российской сессии произошло коррекционное снижение. В данный момент DXY торгуется в небольшом плюсе около отметки 99,2 п.

В четверг повлиять на динамику всех рынков способен блок статистики по американской экономике, публикуемой в 15:30, 16:45 и 17:00 МСК. Если показатели окажутся в пределах ожиданий или превысят их, это будет способствовать росту доллара.

Пара EUR/USD вчера вечером развернулась вниз от новой 3-недельной вершины, продемонстрировав активное снижение. Сегодня в начале дня европейская валюта находилась под давлением, но затем стала повышаться. Сейчас пара EUR/USD торгуется с нулевым изменением около отметки 1,098.

Восстановлению евро способствовали сегодняшние данные по экономике ЕС и его крупнейших представителей, так как показатели в основном превысили ожидания.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущих обзорах, пара USD/RUB достигла сильную поддержку 70,68, которую в моменте «прокалывала», но затем вернулась выше данной отметки. Более надежным сигналом, свидетельствующим о ее пробое, будет обновление сегодняшнего минимума 70,62.

Доллар уже ниже 71, евро — дешевле 78

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter