В Америке разработали основу стратегии развития блокчейн-технологий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Америке разработали основу стратегии развития блокчейн-технологий

21 мая 2020 Bloomchain
Палата представителей Конгресса США предложила Федеральной торговой комиссии (FTC) изучить возможности применения блокчейна. Для этого ведомству был передан билль, на основе которого Америка, по мнению его автора, сможет построить стратегию развития технологии в стране.

Что известно о билле?
Автором законопроекта выступил член Палаты представителей Конгресса США Бретт Гатри. По его мнению, возможности блокчейна нужно применять на государственном уровне и в бизнес среде. Специалист считает необходимым создание стратегии развития технологии с параллельным изучением рисков ее применения. Для работ, по его словам, может потребоваться внести некоторые изменения в ряд федеральных законов.

В переданном FTC пакете документов содержатся рекомендации, на базе которых США сможет построить стратегию развития блокчейна в стране. Ранее аналогичный билль был разработан немецкими специалистами.

Почему Америке нужны изменения?
По состоянию на момент написания новости, лидером развития решений на базе технологии является Китай. Осенью 2019 года президент КНР Си Цзиньпин рассказал о выборе страной блокчейн-курса.

В Китае уже сформирован национальный блокчейн-комитет и названы имена его участников. КНР остается на первом месте по количеству заявок на патенты, связанные с технологией. Также страна готовится к выпуску национальной криптовалюты. В отсутствии конкуренции, Китай может стать лидером блокчейн-направления.

По мнению бывшего заместителя помощника действующего президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Тима Моррисона, КНР способна навязать свою криптовалюту всему миру. Америка, тем временем, только готовится представить white paper цифровой версии доллара.

«Мы не должны допустить победу Китая над нами», — так Бретт Гатри объяснил инициативу.

Примечательно, что ранее глава Facebook Марк Цукерберг предложил использовать свой криптопроект Libra для ответа Америки на приближающийся запуск национальной криптовалюты КНР. Несмотря на попытки представить стейблкоин социальной сети в лучшем свете, регуляторы США скептически отнеслись к инициативе.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter