Рубль приуныл после заявлений Силуанова » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль приуныл после заявлений Силуанова

22 мая 2020 finanz.ru | USD|RUB
Рубль прервал рост на Московской бирже во второй половине торгов в четверг, растеряв к концу дня почти все утренние «завоевания».
После заявлений главы Минфина Антона Силуанова о том, что правительство не планирует пересматривать бюджетное правило и продавать на бирже больше валюты, курс доллара снова поднялся выше 71 рубля.
С отметки 70,62 рубля на 16.29 мск - минимальной с 10 марта - американская валюта добралась до 71,2 рубля в последний час основных торгов.
На 20.34 мск сделки с расчетом завтра проходят по 71 рублю за доллар и 77,8050 рубля за евро. Американская валюта дешевеет на 0,14% относительно среды, а европейская - на 0,26%.
О том, что правительство рассматривает возможность отмены бюджетного правила, чтобы увеличить расходы бюджета для поддержки экономики, накануне со ссылкой на источники сообщили «Коммерсант» и Bloomberg.
Это толкнуло рубль к новым 2-месячным максимумам: у рынка появились ожидания, что Мин

фин хочет взять дополнительные средства из ФНБ, а значит увеличит продажи валюты на бирже, отмечают аналитики Сбербанк CIB. Сейчас ЦБ в интересах Минфина реализует на бирже валюту на 11,4 млрд рублей в день, компенсируя выпадающие доходы от цен на нефть ниже 42,4 доллара за баррель. Повышение этой условной планки увеличило бы объем интервенций и привело бы к сокращению скупки валюты, если нефть подорожает, поясняют в Сбербанк CIB.
Но, по словам Силуанова, такие идеи в настоящий момент «не обсуждаются», а покрывать дыру в казне Минфин намерен за счет займов.
«В части бюджетной политики по сути только благодаря правилам у нас сейчас - в такой непростой обстановке - есть возможность не только не сокращать сильно расходы, но и оказывать временные меры поддержки гражданам, пострадавшим отраслям экономики и предприятиям в связи с введенными ограничениями. Поэтому ни о какой отмене не может быть речи. Параметр цены нефти в бюджетных правилах точно пересматривать не планируется», - пояснил министр.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter